1. Помимо того, что вы записываете первые слова вашего ребенка, запишите ваши первые разговоры о том, существует или нет Дед Мороз, есть ли Бог. Зачастую мы настолько увлечены тем, чтобы записать каждую веху развития нашего малыша, что совершенно забываем сделать видео о типичном обеде в семье, когда все только и делают, что смеются или спорят. Думаете, вы вспомните, как выглядела комната вашего ребенка, когда ему было семь? Может быть. Я вот не помню. Поверьте мне: каждодневные моменты — это именно то, что вы захотите вспомнить после того, как ребенок покинет отчий дом.

2. Чем старше становятся дети, тем больше вы понимаете ценность времени. "Когда они маленькие вам кажется, что они будут такими вечно! Поэтому устраивайте как можно больше семейных каникул. От них остаются продолжительные воспоминания о проведенном вместе времени. Когда дети пойдут в колледж и у них появятся свои собственные обязательства, собираться вместе станет все сложнее".

3. Старайтесь узнать их друзей. "Поощряйте их, чтобы приводили своих друзей к вам в дом. Когда вы узнаете, с кем дружат ваши дети, вы узнаете о них больше, чем из любого другого источника. Сохраняйте непредвзятое отношение и будьте открыты для общения, чтобы они чувствовали, что могут спокойно обратиться к вам, если им что-то нужно будет обсудить".

4. Заведите моду на ужины с семьей. "Стол за ужином — место, где царит атмосфера взаимной любви и уважения, где открыто можно обсуждать какие-то идеи. Сделайте это безопасным местом, где каждого готовы выслушать и не осудить"

5. В конце каждого года вместе с вашим ребенком записывайте его самые яркие воспоминания о прошедших 12 месяцах. "Когда ему исполнится 18, соберите эти листки бумаги и оглянитесь на все события, которые случились".

6. Посещайте каждую постановку, спортивное событие или другое мероприятие, которое можете посетить. "Поверьте, вам никогда не захочется быть родителем-трудоголиком, которому некогда уделить время собственному ребенку".

7. Сидя на переднем сидении, слушайте, о чем они говорят на заднем. "Не комментируйте. Вы узнаете больше об их жизни, если будете не просто подвозить их куда-то, но и внимательно слушать".

8. Если ваш ребенок рассказывает вам свой секрет и просит никому не говорить — не говорите. "Если вы расскажете об этом своим подругам — информация пойдет дальше. В самом деле пойдет".

9. Не отвлекайтесь, общаясь с детьми. "Когда ребенок говорит с вами, ПОЖАЛУЙСТА, выключите мобильный телефон и компьютер. Вы сможете проверить почту и после того, как ребенок отправится спать".

10. Помогите детям раскрыть их потенциал. "Попытайтесь помочь ребенку изучать вещи, которые ему в самом деле интересны, и мотивируйте его на дальнейшее развитие".

11. Будьте любящими. Всегда. "Если ребенок обнимает вас, никогда не отпускайте его из объятий первым".

Поделиться
Комментарии