Такое мнение высказала психолог Джин Твендж на страницах только что вышедшей в свет книги "Эпидемия нарциссизма: жизнь в век постоянных требований". Проблема в том, отмечает психолог, что по мере взросления у многих сохраняется постоянная потребность в обожании со стороны окружающих и тяга к безмерным тратам, пишет MIGnews.ru.

Постоянное желание "получать все самое лучшее" оборачивается не только серьезными финансовыми проблемами, но и напряженными отношениями с близкими, поскольку те, кто страдает "синдромом принцессы", смотрят на всех свысока."

По мнению автора исследования, именно любвеобильные родители прежде всего способствуют возникновению "синдрома принцессы". Свою роль играют и другие факторы: укоренившийся в обществе культ знаменитостей, а также сравнительно доступные для девочек и молодых девушек деньги на карманные расходы.

На вопрос о том, как же противодействовать "синдрому принцессы", психолог дает радикальную рекомендацию: не допускать условий, при которых он может возникнуть и начать хотя бы с того, чтобы не покупать девочкам такую одежду и украшения, в которых они выглядят как "маленькие принцессы".

Поделиться
Комментарии