Эти советами в начале нового учебного года делятся сотрудники детской клиники имени Моргана Стэнли в Нью-Йорке, пишет Zdravoe.com.

Прежде всего, вес школьного рюкзака не должен превышать 15% от веса самого ребенка. Между тем, дети склонны носить в удобных огромных рюкзаках множество разных предметов не первой необходимости. Следует провести “ревизию” рюкзака школьника и добиться того, чтобы вес рюкзака не превышал допустимую норму.

Кроме веса рюкзака, значение имеет и его размер. Не следует покупать ребенку рюкзак огромных размеров. Ширина рюкзака не должна превышать ширину плеч ребенка, а нижний край рюкзака не должен находиться больше чем на 10 см ниже талии школьника.

Рюкзак следует носить так, чтобы каждая из лямок была перекинута через соответствующее плечо. Юные модники очень часто носят свои рюкзаки, перебросив обе лямки через одно плечо, что может привести к ухудшению осанки и искривлению позвоночника.

Лучше всего покупать рюкзак с широкими лямками и защитной подкладкой из плотного синтетического материла, расположенной изнутри вдоль стороны, которая прилегает к спине школьника. Лямки должны быть снабжены мягкими подкладками, чтобы уменьшить давление на плечи школьника.

Поделиться
Комментарии