Кошечки-собачки

Вы, верно, удивитесь, но большинство аллергиков вполне способны стать хозяевами такого питомца как кошка или собака. Исключение составляют только очень тяжелые случаи аллергии. “Обычным” аллергикам достаточно присмотреться к породам, редко вызывающим аллергические реакции. И речь идет не только о лысых породах кошек и собак, хотя, конечно, они заслуженно считаются одними из самых гипоаллергенных: сфинксы, голая китайская хохлатая, мексиканская голая собака — вот наиболее часто встречающиеся у нас породы бесшерстных кошек и собак. Если у вас аллергия именно на шерсть, то следует присмотреться к такому питомцу, к тому же, несмотря на грозный “инопланетный” вид, эти существа очень добродушны, трогательны и привязаны к хозяевам. Единственное условие содержание такого питомца у аллергика — это частое мытье и очищение кожных покровов животного.

Если вам не приглянулись “голые” питомцы, не спешите расстраиваться, сегодня существуют и гипоаллергенные пушистики. Примером такого друга человека может стать собака с густой вьющейся шерстью породы бишон фризе. Несмотря на густую шевелюру, шерсть этих собак практически не линяет, что снижает вероятность возникновения аллергических реакций. Также достаточно редко вызывают аллергию йоркширские терьеры и пудели.

Из кошек наиболее гипоаллергенными являются породы девон рекс и курильский бобтейл. Однако прежде, чем завести такого питомца, нужно учитывать одну вещь: часто аллергия может возникать не столько на шерсть, сколько на частички кожи (что-то вроде перхоти у животного) и на слюну питомца. Поэтому перед тем, как решиться на покупку, несколько часов пообщайтесь с животным, активно поиграйте, прислушиваясь к своим ощущениям. Если аллергия не проявится, то, возможно, это подходящий вам питомец.

Грызуны

Сегодня многие люди отдают предпочтение грызунам: они достаточно неприхотливы в уходе, их можно содержать в клетках, а наблюдать за ними интересно. Для аллергиков подойдет такой красивый и достаточно экзотический зверек как шиншилла. У этих грызунов высокая гипоаллергенность за счет отсутствия слюнных и потовых желез.

Ребенку подойдет такой питомец как хомяк сирийской породы. Эта порода крайне редко вызывает аллергию, но все же из каждого правила есть исключения.

Гипоаллергенность и экзотический внешний вид — эти запросы удовлетворяют морские свинки породы скинни или болдуин. Эти лысые морские свинки просты в уходе, однако стоят несколько дороже, чем пушистые.

Экзотика в чистом виде

Рептилии и пресмыкающиеся выглядят достаточно необычно и интересно и вполне могут подойти в качестве домашних питомцев. К примеру, черепаха не имеет ни пота, ни слюны, ни шерсти, будет интересна как ребенку, так и взрослому. Единственное опасность — это то, что иногда черепахи могут быть переносчиками сальмонеллы, поэтому нужно тщательно выбирать питомца и мыть руки после игры с ним.

Гипоаллергенными экзотами могут стать также хамелеоны, различные ящерицы и даже змеи. Однако везде есть свои риски. Аллергия может возникнуть на частички кожи или корм животного. Схожая ситуация с аллергией на корм может возникнуть и в случае с аквариумными рыбками.

Многие считают, что отличным питомцем, не вызывающим аллергии, может стать попугай или какая-либо другая певчая птичка. Кажется, откуда взяться аллергии: птица находится в клетке, шерсти у нее нет… Но! Есть перья, а перо порой вызывает более сильный приступ аллергии, нежели шерсть. К тому же, как в случае с рептилиями или рыбками, может возникнуть аллергия на корм или наполнитель в клетке.

Аллергия — это не повод отказаться от домашнего питомца, но к его выбору следует подходить более тщательно. К тому же вам нужно будет следить за гигиеной питомца, условиями его содержания и чаще делать влажную уборку дома.

Поделиться
Комментарии