Об этом говорится в совместном заявлении Комитета по акушерской практике Американского колледжа акушеров и гинекологов и Американской академии педиатрии, пишет health.mail.ru.

Роды в специальных родовых бассейнах и ваннах, наполненных теплой водой, в последние десятилетия приобрели большую популярность. В США и Великобритании родовые бассейны часто встречаются в родильных отделениях больниц и родильных центрах. Считается, что вода облегчает состояние роженицы во время схваток и сам процесс родов.

Однако авторы заявления указывают, что необходимо различать роды в воде и рождение в воду. Погружение в воду во время первого периода родов, когда идут схватки и раскрывается шейка матки, может быть действительно полезным для роженицы, ускоряя процесс и делая его менее болезненным. Правда, как отмечают авторы заявления, результаты научных исследований по этой теме довольно противоречивы. Тем не менее на этом этапе родов водная среда точно не приносит роженицам никакого вреда, а в некоторых случаях может оказывать и благотворное воздействие. Поэтому специалисты рекомендуют проводить схватки в воде здоровым женщинам с доношенной неосложненной беременностью.

Что касается второго этапа родов, изгнания плода, то здесь ситуация иная. Дело в том, что достоверных научных данных, на основании которых можно было бы судить о соотношении пользы и вреда для матери и ребенка при рождении непосредственно в воду, до сих пор не существует. В то же время есть данные о том, что изгнание плода в водную среду может приводить к серьезным проблемам, угрожающим жизни и здоровью новорожденного. В этом случае повышается риск инфекции, повреждения пуповины, респираторного стресса (когда вода попадает в дыхательные пути младенца), нарушения регуляции температуры тела, асфиксии и судорог.

До тех пор пока то, что польза для матери и ребенка при рождении в воду превалирует над потенциальными рисками, не будет доказано результатами научных исследований, специалисты не рекомендуют прибегать к такому способу родов и рожать вне водной среды.

Поделиться
Комментарии