В специальном опросе для родителей международная компания по кибербезопасности Kaspersky рассмотрела проблемы, с которыми могут столкнуться современные родители при взаимодействии в цифровом пространстве. Рассматривались различные аспекты цифрового воспитания, в том числе публикация фотографий, дискуссии о цифровой жизни детей, киберзапугивании и его последствиях, а также использование таких инструментов, как отслеживание местоположения.

Опрос показывает, что поведение родителей иногда может быть опасным, например, 33% респондентов из числа латвийских родителей публикуют фотографии и информацию о ребенке в социальных сетях, 66% публикуют истории о жизни ребенка.

Существуют различия во мнениях относительно причин публикации такой личной информации:

• 59% родителей публикуют материалы, потому что они гордятся достижениями своего ребенка,
• 47% хотят рассказать родственникам о том, как ребенок развивается и растет,
• 36% хотят сохранить воспоминания, создав цифровой дневник.

Тем не менее, встречались так же мнения, что фотографии детей получают больше кликов и комментариев, чем без них (24%), и что публикуются только фотографии, на которых изображена радостная и успешная жизнь автора (28%).

"Иногда возникает желание общественного признания, и родители рискуют неоправданно. Однако важно понимать, что опубликованные материалы могут оказаться в чужих руках и иметь нежелательные последствия, такие как кража личной информации, киберзапугивание или просто стать потенциально вредоносными цифровыми отпечатками. Кроме того, детей следует спросить, хотят ли они, чтобы определенная информация была опубликована в социальных сетях; это делает только половина родителей в Латвии, но это важно и даже обязательно", — говорит управляющий директор Kaspersky в Балтии Андис Штейнманис.

Эксперты настоятельно рекомендуют родителям следовать следующим советам для безопасных публикаций в сети.

1. Ограничьте доступ к своим профилям в социальных сетях и сделайте их видимыми только для ваших друзей. Не забывайте обычные настройки безопасности, такие как двухфакторная аутентификация в Instagram и безопасный пароль.

2. При публикации фотографий или видеороликов вашего ребенка попросите у него разрешения. Если он слишком мал, чтобы его дать, лучше не публиковать эту информацию.

3. Установите надежное решение для обеспечения безопасности, чтобы гарантировать, что никакие личные материалы не будут украдены или не будут видны незнакомым людям.

Поделиться
Комментарии