В последнее время родители охотно ведут детей к психологам. Для нас, психологов, это большая радость и важный прогресс — еще несколько лет назад такого не было.

При этом большинство пап и мам приводят детей с посылом “почините” — сделайте что-нибудь, чтобы у ребенка не было тех или иных проблем. Когда просишь родителей остаться, присутствовать во время диагностики, они часто напрягаются.

Родителям сложно признать тот факт, что практически все проблемы детей-дошкольников идут из семьи (в более редких случаях — из детского сада) и что без участия взрослых, без их желания меняться, решать внутрисемейные проблемы ничего не выйдет.

По большому счету детские психологи сегодня выполняют роль семейных — вольно или невольно они поставлены в такие условия. Сами взрослые со своими проблемами к психологам идут гораздо менее охотно.

Важно, чтобы дети понимали, что психолог — это не страшно. Часто родители накручивают ребенка (“Мы идем к врачу!”) — у него появляется негатив. К психологу нужно относиться как к другу, как к советчику — в этом ключе и нужно настраивать детей.

Вот с какими проблемами родители чаще всего приходят к детскому психологу.

Резкие изменения в поведении или частые перемены настроения

Подобные перемены не бывают беспричинными. Именно с поиска причины стоит начать как самим родителям, так и им же в сотрудничестве с психологом.

Часто причина кроется в отзеркаливании родительских жизненных ситуаций. Это значит, что у мамы и/или папы происходит что-то серьезное (например, смена работы или ссора) — ребенок отзеркаливает их настроение.

Бывает, что причина кроется в отношениях с бабушками. Или в “страшной” консьержке в подъезде, которую ребенок боится, потому что видит в ней Бабу-ягу. А может, ребенку снятся кошмары.

Причин — миллиард, но они всегда есть. Они могут быть связаны с актуальными событиями, а могут и отсылать к тому, что произошло полгода назад.

Выясняйте причины — к счастью, как правило, дети легко идут на контакт. Они хотят, чтобы их выслушали. Именно поэтому на детях отлично работают проективные психологические методики — игры, сказки, рисунки и песок.

Возрастные кризисы в особенно ярком проявлении

Возрастные кризисы не требуют коррекции психолога. Родители должны понимать, что это нормально, что кризис — это никакой не конец жизни, все с точностью до наоборот: это только начало и это чудесно, ребенок растет, взрослеет.

Когда развитие явно не соответствует возрасту

Если мы говорим о физиологическом развитии, эта проблема — в компетенции невролога и нейропсихолога. В этом случае стоит обращаться к ним напрямую.

Травмирующие события

В таких ситуациях как развод родителей или потеря близкого мы однозначно рекомендуем обращаться к психологу. Причем очень важно не затягивать с этим. Родители часто говорят: “Сейчас ничего такого страшного нет, все же с ребенком нормально”. Но в подобных ситуациях мы боимся отсроченных последствий. Они не очевидны сразу, но лучше прорабатывать их до того, как они перерастут в глобальные проблемы.

Сильные страхи

Малыши боятся многого: насекомых, собак, высоты, темноты — список бесконечный. В 80% случаев никакой серьезной травмирующей или опасной ситуации за страхами нет.

Детей пугает то, с чем они столкнулись впервые, — например, шмели, а в итоге вместе с ними и все другие жужжащие существа. Часто взрослые сами вредят своим детям и невольно провоцируют появление страхов простыми фразами вроде “Не ходи туда — там темно и живет Бабайка”: после этого ребенок ожидает появления Бабайки в любом темном помещении.

Некоторые детские страхи порождает обильный информационный поток: запугать могут фразы, услышанные в новостях, непонятные герои из мультфильмов и книг. Также страхи самих родителей зачастую передаются детям.

Чтобы избавить ребенка от страхов, родителям прежде всего нужно проговаривать все новое и непонятное, не запугивать детей мифическими персонажами и не злоупотреблять словами вроде “очень опасно”.

Избавиться от страхов часто помогает арт-терапия — придумывайте сказки о страхах, рисуйте их, лепите из пластилина. Если же страхи настолько серьезные, что самостоятельно с ними справиться не получается, то, безусловно, обращайтесь к психологу.

Низкая самооценка и неуверенность в себе

Дети изначально обладают завышенной самооценкой — так их психику оберегает природа. С восприятием себя у малышей все хорошо до тех пора, пока не вмешиваются родители, сад или школа.

Родителям важно помнить, что для своего ребенка нужно быть опорой и поддержкой. Не надо “опускать” детей на землю раньше времени. Если же момент уже упущен и ребенок явно очень не уверен в себе, будьте готовы к тому, что потребуется семейная коррекция. Невозможно поднять малышу самооценку, если не выровнена ситуация в семье.

Агрессия

Зашкаливающая конфликтность — как правило, отражение внутреннего состояния малыша. Это сигнал о том, что ребенок очень много в себе накопил, — ему тяжело, плохо, больно, поэтому он начинает выливать эту боль на окружающих.

Иногда бывает, что это — отзеркаливание семейной ситуации: ребенка научили кричать, драться, кусаться — он несет это в общество. Опять-таки надо понимать, что бесполезно “чинить” ребенка, если семья не настроена на разрешение внутренних проблем.

Очень частые болезни

Здорово, что родители стали понимать: психосоматика — это не выдумка, что тело и психика друг от друга неотделимы, что частые заболевания, пропуски детского сада и школы порой связаны с психосоматическим компонентом.

У подобной проблемы может быть несколько причин. Одних детей родители “слишком” любят во время болезни — уделяют им несоразмерно больше внимания, балуют и так далее, из-за чего дети “предпочитают” болеть чаще. Другие дети просто пытаются таким образом больше времени проводить с родителями. Третьи так проявляют ревность к младшим братьям и сестрам, которые все время находятся дома.

Хорошо, когда родители понимают: одними лекарствами тут не поможешь, с помощью психолога проблему удастся решить гораздо быстрее и эффективнее.

Поделиться
Комментарии