Тем, кому не повезло

“Я всегда с белой завистью наблюдала, как молодые бабушки гуляют по парку с внуками, как они играют, как им здорово вместе. А потом к нам подходила молодая мама ребенка и дочь бабушки и они все вместе уходили в какую-то неизвестную для меня даль, где люди любят и уважают друг друга”, так рассказывала мне моя знакомая. “В моей жизни все было по-другому. Моя мать вечно манипулировала моими чувствами, постоянно выдумывая всевозможные болезни, лишь бы ничего не делать. И даже к моей дочери, своей внучке, никогда не питала особых чувств и ни разу не высказала желания с ней погулять”.

Родителей не выбирают, и, пожалуй, это самое несправедливое, что только есть на свете. Родительская любовь, как стена, как крепость, как опора, именно любовь родителей дает нам старт в жизни, а любовь матери помогает преодолеть самые тяжелые моменты в судьбе. Но если даже мать не становится опорой, если даже мать не любит, то, как жить дальше? И, да, не все знают, что ответить на данный вопрос, а лишь разводят руками, предлагая “кого-то там простить и понять”.

Вариантов отношений “мать-ребенок” может быть неимоверно много, в том числе и деструктивных моделей. Рассмотрим некоторые их них.

- Когда мать равнодушна

Говорят, что дети, особенно девочки, матери которых не проявляли по отношению к ним особо нежных чувств, вырастают замкнутыми и холодными. Это правда, но с другой стороны равнодушие со стороны матери не самое большое зло, которое можно себе представить. Обычно девочкам подобных матерей непросто в браке, но если вовремя понять проблему недостатка любви, можно ее решить без крови.

- Когда мать истеричка и манипулятор

Самый ужасный, нет, пожалуй, один из самых ужасных вариантов, когда мать и истеричка синонимы. Сегодня она душит в объятиях и осыпает поцелуями, а завтра обещает повеситься, если вы поступите не так, как она этого хочет. С утра она шутит и смеется, а вечером вы вызываете очередную “скорую”, потому что расстроили ее свои желанием сходить в гости к подруге. Она нянчится с вашим ребенком, но уже спустя час рыдает на кухне и криком кричит на вашего мужа, потому что он “не так на нее посмотрел”. Психологи уверены, что вырваться из чар матери-истерички не удавалось практически никому. Девочки подробных матерей, как правило, остаются одинокими или одинокими с детьми, с которыми в 99% случаев ведут себя так же, как их матери-истерички.

- Когда мать не любит

Жуткие слова, жуткая тема, но так бывает, когда собственная мать не любит. И почти всегда ребенок винит себя в том, что его не любят, потому что он “плохой”. Психологи уверены, что даже если мы точно знаем и чувствуем, что мать нас не любит, признаться себе в этом, все равно, что осквернить святыню. Вся жизнь уходит на борьбу с собой, на поиски причины “почему меня не любят”, на то, чтобы завоевать или вымолить любовь у матери, и, конечно, ничего хорошего из такой ситуации не получается.

Как правило, понимание того, что мать не любит, или манипулирует, или завидует, или равнодушна к собственному ребенку, приходит для данного “ребенка” лишь во взрослом, осознанном возрасте. А чаще всего, когда этот ребенок вырастает и сам становится родителем. Вот именно тогда , прочувствовав на “собственной шкуре” как это, любить собственное дитя и делаются выводы об отношении к себе собственной матери. И порой эти выводы ужасны, порой приходится признать, что мать никогда не любила.

Психологи уверены, что с этим пониманием приходит и понимание того, что “я не хочу быть похожей на свою мать” и женщина старается стать совершенно противоположным вариантом для своего ребенка. Если ей в свое время не хватало внимания от собственной матери, то женщина начинает просто “топить” в любви и чрезмерной заботе собственных детей. Если мать истерила и манипулировала, то женщина старается дать детям максимально жить своей жизнью, боясь даже попросить их о какой-либо мелочи для себя.

Психологи уверены, что чем больше мы стараемся не походить на свою мать, тем сильнее мы на нее походим, сами того не замечая!

Пожалуй, эта тема, наверное, одна из немногих, когда никакими банальными советами, типа “понять и простить”, “понять и отпустить”, “быть выше и умнее” отделаться не получится. Можно чисто внешне приотвориться или отстраниться от проблемы, превратившись в холодного робота и так общаться с матерью, но внутренние проблемы от этого не решаются. Они лишь растут подобно снежному кому и в один момент могут снести все на своем пути.

Так, где же выходит? Специалисты уверены, что вопрос деструктивных отношений с собственной матерью необходимо решать только на профессиональном уровне, т.е. посещая кабинет психолога или психотерапевта. Однако существует очень малая категория людей, которые сами ставят все “точки над і”, но доля таких мудрецов крайне мала и до истины они, как правило, доходят лишь “съев фунт изюма” и “побывав во всех тяжких”.

Тем, кому повезло

Если вы гордитесь своей матерью, если вы ее искренне любите, если вы ею восхищаетесь, если хотите быть на нее похожей, просто скажите Судьбе “спасибо”. Вы не представляете, как вам повезло вытянуть в этой лотерее счастливый билет, потому что несмотря ни на что, как бы ни сложилась ваша жизнь, у вас всегда есть дом и есть мать, которая вас любит и будет всегда рядом. И кстати, те дети, у которых сложились искренние и доверительные отношения с мамами, идут по жизни намного увереннее, добиваются большего и, как правило, счастливы в браке.

Поделиться
Комментарии