Нередко “быстрая” беременность при наличии маленького ребенка оказывается незапланированной, и тогда будущая мама может приуныть: как же справиться с малышом, как уделить ему достаточно внимания при всех недомоганиях и ограничениях, которые несет с собой беременность?

Совет первый: отбросьте все мрачные мысли

Каждая беременность не похожа на другую — в этом вы обязательно убедитесь — и, вполне вероятно, что ваши тревоги не оправдаются. Опыт, приобретенный вами в предыдущую беременность (или беременности), сделал вас сильнее и мудрее — теперь вы знаете, чего опасаться, как распознать тревожные признаки того, что что-то идет не так, как относиться к определенным результатам исследований и рекомендациям врачей.

Помните, что у оптимистов любые болезни проходят легче и быстрее, а это значит, что и у будущих мамочек, настроенных на позитив, беременность протекает более благоприятно. Но даже если позитивизм — не ваша стихия, не унывайте: благодаря многочисленным отвлекающим факторам, эта беременность покажется вам менее долгой, чем предыдущая.

Совет второй: не пренебрегайте заботой о здоровье

Оптимизм оптимизмом, а ослабленный недавними родами организм необходимо поддерживать. На данном этапе вам крайне важно правильно питаться и полноценно отдыхать. Разумеется, в выборе оптимального режима питания, а также при необходимости приема витаминов и микроэлементов вам поможет врач, ваша же задача — к его рекомендациям прислушаться, не надеясь на авось. Помните о рисках, к которым предрасположены почти все мамы погодков, — это низкий гемоглобин, варикозное расширение вен и синдром хронической усталости.

Несмотря на то, что “своя ноша не тянет” и ваше тело привычно к постепенно возрастающему весу “старшего” ребенка, старайтесь без необходимости не поднимать его на руки. Нет, конечно, всяческие “обнимашки” и тактильный контакт должны сохраниться в полном объеме, но вот резких подъемов и продолжительного ношения карапуза “на ручках” (особенно если он уже научился ходить) следует избегать. Кстати, если вы вытащите из детской кроватки пару вертикальных прутьев, позволив малышу самому залезать в нее, и пересадите его на низкий стульчик за маленький столик, это станет отличным стимулом для его развития.

Совет третий: не стесняйтесь обращаться за помощью

Беременность при наличии маленького ребенка — ситуация, близкая к экстремальной, а потому настойчиво просите о помощи мужа, маму и близких подруг, не пренебрегайте и помощью свекрови, даже если у вас с ней непростые отношения — возможно, это шанс их улучшить. Помните, что перед мужчиной лучше ставить конкретные задачи, максимально четко выражая свою мысль и аргументируя ее актуальность, иначе взаимопонимания может не случиться. Правда, злоупотреблять поддержкой отзывчивого мужа тоже не стоит: после пары ночных походов за селедкой с апельсинами, которых вам внезапно захотелось, он может растерять весь энтузиазм. Есть вещи, в которых участие мужчины действительно важно:

— Желательно, чтобы ваш муж взял на себя ночные дежурства у детской кроватки, если малыш плохо спит, так как вы нуждаетесь в ночном сне не менее 8-9 часов. Это не просто цифры, а время, необходимое для того, чтобы организм будущей мамы успевал восстановить силы после трудного дня, а ее психоэмоциональное состояние оставалось стабильным.

– Важно, чтобы муж помог максимально облегчить ваш быт и оградил вас от физического перенапряжения: продумал, как вы будете справляться со спуском коляски с крыльца (или даже с лестницы), купанием ребенка и так далее. Вполне возможно, нужно будет приобрести какую-то бытовую технику, а также сделать перестановку мебели, чтобы обеспечить ползающему или начинающему ходить малышу безопасные условия для передвижения.

– Просто необходимо, чтобы супруг оказал вам поддержку при наличии у вас раннего токсикоза. Эта напасть может полностью “выключить” будущую маму из жизни, и в этом случае без полноценной помощи благоверного вам не обойтись.

Совет четвертый: постарайтесь “укротить” токсикоз

Понятно, что ранний токсикоз может иметь разную степень тяжести. Но если мы не говорим о “клиническом” случае, когда рвота мучает свою несчастную жертву до похудения или обезвоживания, то и к этой напасти можно постараться найти подход. Главное — “мобилизовать” оптимизм ради уже имеющегося ребенка, поверить в то, что тошнота — это всего лишь побочный эффект такого замечательного состояния, как ожидание его братика или сестренки, и пробовать разные методы борьбы. Обычно во время второй и последующих беременностей женщина уже догадывается, как именно можно облегчить свое состояние, не зацикливаясь на ощущениях и не идя у них на поводу.

Кому-то, например, помогает прием пищи микроскопическими порциями — даже если есть совсем не хочется — через равные промежутки времени, кто-то спасется сорбентами (естественно, после консультации с врачом). Состояние подавляющего большинства мамочек облегчает нахождение на свежем воздухе, так что больше гуляйте — это пойдет на пользу всем.

Совет пятый: как можно быстрее примите решение — кормить или не кормить “старшего” ребенка грудью

Насчет целесообразности кормления грудью во время беременности, а также безопасности данного процесса для будущей мамы мнения специалистов разделяются. Как правило, гинекологи соглашаются в том, что кормление грудью возможно и в период ожидания малыша, если нет никаких “но” — далее следует список противопоказаний. И в любом случае медики рекомендуют закончить подобные эксперименты к 20-ой неделе беременности, а консультанты по грудному вскармливанию ратуют за кормление чуть ли не до родов.

Здесь нужно взвесить все за и против, оценить риски как для грудного малыша, так и для обитателя животика, и осознать, что кормление на фоне беременности — существенная нагрузка на женский организм, требующая более качественного питания и более качественного отдыха. Разумеется, стоит посоветоваться с врачами, которым вы доверяете, и принять решение как можно раньше. Почему? Во-первых, для того чтобы пребывать в гармонии с собой, не терзаясь муками выбора и угрызениями совести. Во-вторых, потому что отлучение от груди (при соответствующем решении) — процесс, требующий времени и вдумчивого подхода. Завершить же его имеет смысл минимум за два месяца до предполагаемых родов, чтобы не травмировать психику ребенка (если вы не планируете кормить обоих детей тандемом).

Совет шестой: выработайте четкий режим у ребенка

Четкий режим поможет избежать вам огромного количества проблем: “режимные” дети намного более спокойные и предсказуемые в хорошем смысле слова. Он также позволит вам выкроить некоторое время для себя и общения с мужем, а это важно.

Совет седьмой: не пытайтесь быть идеальной матерью

Без стремления к совершенству развитие невозможно — это понятно. Но только если вы не мама погодков, жизнь которой первые 1,5-2 года напоминает бег белки в колесе. Для вас сейчас важнее всего просто оставаться бдительной и любящей мамой, сохранив свою психику и не выгорев эмоционально, быть интересной самой себе и мужу, а для этого стоит научиться не замечать многочисленных мелких несовершенств окружающей действительности. Действительность меняется, а дети очень быстро растут — когда-нибудь к вам обязательно придет понимание того, что дети-погодки — это двойное счастье.

Поделиться
Комментарии