Восстановите ежедневную рутину

За две недели до начала школы можно начинать приучать ребенка раньше отправляться спать и утром раньше вставать. Это хорошо делать постепенно. Например, каждый день время пробуждения передвигать на 15 минут, пока не достигните обычного режима просыпания во время учебного года. Снова приучайте к будильнику. Если в графике прошлого учебного года были недочеты, то хорошо начать новый учебный год с более здоровым образом жизни. Младший школьник должен спать ночью 9-10 часов, подростки — 8-9 часов. Также важен режим питания. В день должно быть 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса.

Соберите и подготовьте школьные принадлежности

Продумайте и составьте список необходимых школьных принадлежностей. Закупайте их заблаговременно, чтобы выбор был лучше, а цены доступнее. Обязательно задействуйте в этом и самого школьника — особенно при выборе одежды, обуви и рюкзака, чтобы подобрать наиболее подходящие и удобные вещи. Также пусть ребенок испытает радость от выбора тетрадок, общих тетрадей и письменных принадлежностей для нового учебного процесса — все это станет частью радостного ожидания школы.

Приготовьте с вечера все то, что нужно на завтра

Утром на сонную голову можно что-то и забыть. Если ребенок еще в младших классах, то вместе с ним вечером для следующего дня подберите одежду, соберите ранец, вещи для физкультуры и прочее. Впрочем, и приготовления к завтраку можно сделать с вечера. Если же речь идет о более старшем школьнике, то и ему стоит посоветовать не откладывать сбор школьных вещей на последнюю минуту.

Обсудите вместе домашний уклад

Проговорите вместе когда и где ребенок будет выполнять домашние задания из школы, будет ли и как долго использовать смарт-устройства, сможет ли и как долго бывать в гостях у друзей, какие кружки по интересам и тренировки возможны, какие обязанности подходят для возраста ребенка (например, уход за домашними животными, поддержание порядка в своей комнате и т.д.) и прочие вопросы. Тогда вы можете быть уверены в том, что все вещи понимаемы одинаково.

Время у экрана не должно быть больше 2 часов в день. Во время учебного года будут появляться и домашние задания, которые нужно будет делать за компьютером. Постарайтесь так определить временные ограничения, чтобы после завершения школьных заданий, ребенок во время учебного дня уже не использовал бы смарт-устройства. Важно также самим быть знающими пользователями сети и направлять ребенка, чтобы он мог безопасно бывать в интернете.

Обозначьте цели

Мотивацию проще поддерживать тогда, когда у ребенка есть цель. Цели могут быть связаны как с учебой, так и с социальной жизнью — главное, чтобы они были реалистичными и достижимыми, иначе ребенок разочаруется. Хвалите свое чадо за предпринятые усилия. Для достижения результата старайтесь использовать позитивные моменты — например, лучше сказать “ты можешь пойти во двор, когда домашка будет сделана”, а не “ты не пойдешь никуда, пока не сделаешь домашку”.

Семья — это ценность и источник энергии

Любой человек нуждается в том, чтобы для него находили время и его выслушивали бы. В семье у каждого должно быть как свое личное время, так и вместе проведенное время. Совместное времяпрепровождение создает доверие и хороший контакт между членами семьи. Тогда ребенок будет доверять вам и свои проблемы. Календарь с делами и задачами каждого члена семьи стоит держать на видном месте, чтобы было удобнее планировать.

Позаботьтесь о себе и при необходимости обращайтесь за помощью

Чтобы быть хорошим примером и родителем, необходимо уделять время и самому себе, и, так сказать, "перезаряжать свои аккумуляторы". Быть родителем — это необходимость постоянно учиться. Не требуйте слишком многого от себя. Если с чем-то не справляетесь, то ищите помощи. Полезную информацию, обучения, консультации и э-консультации можно найти, например, на порталах Tarkvanem, Rajaleidja и пр. Также сотрудничайте со школой и работниками, оказывающими поддержку. Сохраните в списке контактов номер школьной медсестры, чтобы ответить на звонок, если вам позвонят по вопросам, связанным со здоровьем ребенка. Разумеется, стоит лично познакомиться со школьной медсестрой своего ребенка, которая может быть партнером родителям и давать полезные советы.

Поделиться
Комментарии