Возраст, с которого следует начинать

Конечно, начинать нужно с раннего детства. Как только малыш захочет кушать сам ложкой, сам почистить зубы и выполнить другие самые простые дела, нужно обязательно это разрешать. То есть, давать в руки ложку, зубную щетку. Естественно, сразу у ребенка ничего не получится, но со временем малыш научится правильно орудовать ложкой или щеткой, пишет MyJane.ru.

То же самое можно сказать и о домашних делах. Вытирать пыль можно уже с 1,5 лет. А также подметать, мыть вместе с мамой пол, мыть свою чашку. Родители должны быть готовы к тому, что кроха будет обливаться, вымазываться и т.д. Но есть естественный процесс обучения и ребенок должен через это пройти.

Ошибки родителей

Очень часто взрослые не дают ребенку что-то делать, так как спешат или боятся, что малыш выполнит работу плохо. Это неправильно. Если кроха долго одевается, разбудите его пораньше и вообще, пусть учится застегивать пуговицы вечером, тогда и утром дело пойдет быстрее. Что касается выполнения каких-то домашних дел, конечно, чадо будет делать многое недостаточно хорошо. Но как ребенок научится, если он лишен этого процесса?

Поэтому главная ошибка родителей: делать все за ребенка. Это приводит к плачевным последствиям. Малыш вырастает и привыкает, что взрослые все за него делают, разве можно здесь говорить о самостоятельности?

Еще одна ошибка: недоверие к возможностям. Родители часто считают, что ребенок еще мал или у него не получится, или вообще у него ничего хорошо не получается. Поэтому не дают ребенку самостоятельно что-то делать и при этом озвучивают свои мысли. Малыш в результате вырастает неуверенным в себе, что тоже не ведет к самостоятельности.

Часто родители, особенно матери, самоутверждаются за счет гиперопеки и чрезмерной заботы. Они считают, что хорошие мамы должны проявлять максимум заботы о малыше. И это правильно. Но проявляется забота не так, как нужно. Помыть за чадо посуду, сложить за него сумку, убрать его комнату — вот, что делают родители, и считают это заботой. На самом деле, это просто выполнение дел вместо ребенка, не признание его, как личности.

Кроме этого, родители могут бояться потерять свой авторитет в глазах чада, иметь своеобразные представления о дисциплине, иметь желание доминировать над ребенком и во всем его контролировать. В общем, таких ошибок может быть предостаточно.

Но бывает и так, что родители многое делают правильно, а чадо все равно не стремится к самостоятельности. Конечно, все дети разные и к каждому надо подбирать свой метод воздействия.

Что можно предпринять?

Прежде всего, разрешать ребенку делать то, что он хочет (имеется в виду полезные дела). Хочет мыть посуду — дать пару тарелок, хочет одеваться сам на прогулку — разрешить и подождать, пусть и долго; хочет мыть пол — дать тряпку и показать, как надо. Это — первый шаг к самостоятельности. Правда, со временем ребенок может потерять интерес к этим делам, они станут для него обычными, и желание выполнять эту работу пропадет.

Тогда на помощь придет мотивация. За какие-то не слишком любимые дела, можно поощрять. А простая рутина не должна поощряться, при этом стоит объяснить ребенку: чем быстрее он закончит работу, тем быстрее он сможет заняться любимым делом — рисовать, играть с другом или гулять на улице.

Обязательно нужно хвалить малыша. Даже, если что-то не получилось, но ребенок старался, нужно похвалить его за старание. Объяснить и показать еще раз, как выполнять работу, подбодрить, что со временем все получится, главное, не сдаваться. Ни в коем случае нельзя говорить: “у тебя ничего не получается” или “ты все делаешь плохо”. Эти слова понизят самооценку у ребенка и отобьют охоту что-то делать.

При этом должны быть и наказания. Но тогда, когда у малыша что-то не получилось, а если он не хочет выполнять свою часть домашней работы. Необходимо объяснить ребенку, что у каждого члена семьи есть свои обязанности, и они их выполняют, даже если не очень хочется. Поэтому и ребенок, как часть семьи, должен вносить свой вклад и выполнять свои обязанности. Если малыш отказывается помогать, не выполняйте и вы часть своих обязанностей. Но именно тех, которые затрагивают ребенка. Например, не идите гулять туда, куда малыш хотел, не готовьте любимое лакомство крохи. Пусть ребенок поймет и прочувствует, что это такое — не делать, то, что нужно.

Очень важно обращаться с ребенком, как с личностью, независимо от его возраста. Нужно давать ребенку выбор, объяснять, общаться, подбадривать и подсказывать, помогать, учить ответственности. Но при этом не делать все за него, не выражать свою любовь чрезмерной опекой. Задача родителей — вырастить ответственного и самостоятельно человека, который умеет принимать решения и выполнять определенные действия, которые необходимы в той или иной ситуации.

Поделиться
Комментарии