Папа — первый и главный мужчина в жизни девочки. От него во многом зависит, как сложатся ее дальнейшие отношения с противоположным полом. В приданое от отца можно получить либо большой запас веры в себя, принятия, восхищения, либо глубокую убежденность в собственной никчёмности, с которой потом предстоит долгая борьба. Мы описали 5 типов отношений с отцами, которые могут ранить. Надеемся, эта статья поможет осознать собственные сценарии, изменить их и стать счастливее.


Отца не было. Мать родила дочь от мужчины, с которым не состояла в браке, или вообще не уверена в отцовстве. Родители развелись, когда дочь была совсем маленькой, отца дочь не помнит. Может быть так, что с папой связана тайна — например, мать вышла замуж, уже имея маленького ребёнка, и скрыла от дочери, что тот, кого она считала отцом, не биологический отец, а отчим.

Дочь: в поисках отца. Когда место отца свободно, дочь, войдя в период полового созревания, начинает неосознанно заниматься его поисками. Такие девочки влюбляются в мужчин намного старше себя, часто — женатых. Иногда надолго застревают “в любовницах”, при этом свободные ровесники им неинтересны. Становятся страстными поклонницами преподавателей, тренеров в спортивных секциях, знаменитостей.

Выход: найти настоящего отца и позволить ему занять в сердце своё место. Постараться его простить.


Такой папа никогда не хвалил дочь просто так, не восхищался ей. Похвалу, одобрение или хотя бы отсутствие критики нужно было заслужить. Достижения обесценивались: “Ну, подумаешь, пятёрка. Это было слишком лёгкое задание”. С папой не было физического контакта, он не обнимал дочь, не гладил по голове, считал всё это бессмысленными “телячьими нежностями”.

Дочь: гоняется за холодными и недоступными мужчинами, старается заслужить их любовь. Такие девушки говорят, что большинство мужчин для них слишком неинтересные, скучные. Но есть один особенный, и только он способен вызвать сильные чувства. Особенный, как выясняется, привлекает именно своей холодностью, переменчивостью — сначала звонит и пишет по 20 сообщений в день, а потом пропадает на неделю. Дочери недоступных отцов часто бывают одержимы желанием получить от мужчины признание своих достоинств, похвалу, высокую оценку. Ради этого они неосознанно идут на унижения. Но в результате получают не одобрение, а презрение — за то, что “бегали” и “домогались”.

Выход: присвоить себе право адекватно оценивать себя самой, не делегируя этого другим людям. Самой себе сказать все те слова одобрения и похвалы, которые хотелось услышать от папы и возлюбленных. В отношениях с мужчинами следить за балансом: кто — даёт, а кто — берёт, кто догоняет и целует, а кто только подставляет или отводит щёку. Не зацикливаться на одном мужчине, особенно на ранних стадиях отношений. Не ждать его сообщений, затаив дыхание, а принимать другие приглашения встретиться, выбираться в новые компании, самой искать новых знакомств.


Отец издевался над матерью и унижал её при детях. Возможно, был алкоголиком или страдал от других зависимостей, бил мать или оскорблял словесно, крушил мебель, уничтожал дорогие ей вещи, отбирал деньги.

Дочь: боится, избегает мужчин или сама стремится стать более сильным мужчиной, чем отец. Выросши в семье с отцом-тираном и матерью-жертвой, девочки часто начинают избегать мужчин вообще, строя вокруг себя тёплый и надёжный женский мир. Она окружает себя таким толстым слоем подруг, приятельниц, кумушек, через который ни одному мужчине не пробиться.

В её мире подруги и родственницы играют все возможные и мужские, и женские роли: поддерживают в трудных житейских ситуациях, вместе отмечают праздники, клеят обои, чинят розетки, ездят в отпуск. С мужчиной может случиться короткая связь, в результате которой родится ребёнок, а вот длительные отношения она подсознательно воспринимает как опасные, поэтому воспитывать ребёнка будет всё та же семья амазонок.

Другой вариант — дочь тирана и жертвы подрастает и начинает играть роль сына-защитника для матери. Дочь становится в мужскую позицию и даёт отцу отпор. Такие девочки находят себя в спорте, особенно в боевых искусствах, любят камуфляж, кожаные куртки с заклёпками, высокие шнурованные ботинки и прочие атрибуты брутального мужчины.

В отношениях такой девочки с мужчинами часто наблюдается конкуренция, вечный поединок Брунгильды и Зигфрида, двух великих героев. Остаться в длительных отношениях она может с тем мужчиной, который откажется от борьбы, добровольно займёт вторую позицию при жене-лидере.

Выход: начать понемногу выглядывать за пределы “женского мира”. Отмечать всё хорошее, что получаете от мужчин. Научиться строить с мужчинами безопасные дружеские отношения. “Брунгильдам” стоит понаблюдать, куда приводит желание стать не просто мужчиной, а самым крутым среди них. Может быть, с этой мечтой пора проститься и разрешить себе просто жить?


В родительской семье мама доминировала, а папы не было видно. Он подчинялся, не встревал, не перечил.

Дочь: страдает от противоречий, ей не хватает мужского в себе. Тихих, податливых мужчин такая девочка презирает, а сильных и волевых боится. Она также может с брезгливостью относиться ко всему животному в мужчинах: грязным носкам, трёхдневной щетине, запаху пота. И вообще не вступать в отношения, потому что грязные носки — их обязательная часть. Может присутствовать и страх пениса: женщина соглашается на секс только в темноте, отказывается от оральных ласк.

Выход: заводить друзей-мужчин. Проникнуться их интересами: сходить на футбольный матч, поучаствовать в политических дебатах — такие организовываются в некоторых клубах, и обычно, там много мужчин. Позволить своему мозгу поверить, что мужские звуки и запахи — не сигнал о грозящей опасности.

Дружба с мужчинами позволит развить недостающее из-за отцовской подавленности мужское и в себе — твёрдость, умение говорить “нет”, готовность к спорам и конфронтации, способность в приемлемых формах выражать агрессию.


Папа — домашняя икона. Мама на него молится и не перестаёт восхищаться. Дочь воспитывают в убеждении, что в мужья можно выбирать только такого же, как он.

Дочь: восхищается отцом, он для неё идеал. В будущем все мужчины сравниваются с ним и не выдерживают этого сравнения. Часто оказывается так, что папа на самом деле далеко не идеален, а есть у него какой-то тщательно скрываемый тайный порок. Например, он всю жизнь изменял маме. Или пил потихоньку. И дочь, сознательно выбирая себе мужчину такого, как папа, неосознанно находит партнёра именно с тем пороком, который скрывали — неверного или пьющего.

Другие возможные сценарии — дочь долго отвергает всех возможных претендентов на руку и сердце, потому что они не дотягивают. Или выбирает тихого, “никакого” супруга, за которым будучи формально замужем, можно сохранять с папой психологический брак.

Выход: признать, что отец — это родной отец, и, как бы он ни был прекрасен, он никогда не станет мужем. Принять, что все люди разные, и перестать сравнивать с ним каждого кандидата в мужья.

Поделиться
Комментарии