“Серьёзные, постоянные, планомерные, целенаправленные, словом, “профессиональные” занятия спортом во многом отличают жизнь детей от “среднестатистического” времяпрепровождения их сверстников. Отличие может давать как преимущество, так и дополнительные сложности…

Преимуществом является возможность физического развития, укрепления воли, самодисциплины и самоконтроля и каждый из нас наверняка сможет дополнить этот список. Есть ещё один плюс — ребёнок занимается делом, в котором ему интересно развиваться и преодолевать трудности”, — отметила Ольга Тиунова.

Психолог перечислила факторы, которые могут отрицательно влиять на психику ребенка:

  • грубость тренера,
  • нездоровая атмосфера в команде,
  • неумение превращать большие цели в понятные задачи,
  • боязнь проигрышей,
  • прямая зависимость между спортивными достижениями и отношением к ребёнку его родителей.


При этом нельзя сказать, что большинство юных спортсменов в глубине души завидуют своим более свободным и беспечным сверстникам. Скорее наоборот, уточняет психолог.

“Нельзя сказать, что среди юных спортсменов абсолютное большинство — это закоренелые “троечники”. Многие спортсмены, которые обращаются к нам для консультаций, — отличники. Верные приоритеты, самодисциплина, организованность (тайм-менеджмент, селф-менеджмент) позволяют полноценно развиваться и школьникам.

Ну и, конечно, если речь идёт об индивидуальном психологическом сопровождении юного спортсмена, должны быть упорядочены шесть “блоков” его подготовки: “жизненная база, “спортивная база”, “тренировочный процесс”, в том числе и психологическая подготовка, “подготовка к соревнованию”, “соревновательная деятельность”, “анализ соревновательного опыта”.

Ольга Тиунова подчеркнула, что для того, чтобы занятия спортом не превратились в многолетнюю “каторгу”, полезно объяснить ребёнку некие важные “правила игры”.

“Например, нельзя ждать от тренера “родительского” отношения к тебе. Тренер — это эксперт, нам с тобой нужна, прежде всего, эта его “экспертность”. Надо постараться не обращать внимания на какие-то его человеческие “несовершенства”.

Ещё юному спортсмену надо сказать, что, если он сталкивается с чем-то плохим, нечестным, опасным или непонятным в ходе спортивных занятий, не надо боятся рассказать об этом родителям. Важно объяснить, что настоящий спортсмен не тот, кто выигрывает, а тот, кто может решать поставленные перед собой задачи, а успех, основанный на правильной тренировке (напряжении, преодолении трудностей, усталости и т.д.) нужнее, чем успех, основанный на удаче, случайности”, — заключила спортивный психолог, добавив, что ошибки — вещь полезная, целенаправленная работа над ошибками позволяет совершенствовать “слабое звено”.

Поделиться
Комментарии