Установите один режим дня для всех детей

У известного голливудского актера Алека Болдуина и его жены Хиларии трое детей: трехлетняя Кармен, годовалый Рафаэль и маленький Леонардо, появившийся на свет 12 сентября 2016 года. Супруга Алека с готовностью рассказывает на своей странице в соцсети, как ей удается справляться с тремя малышами, каждый из которых требует сто процентов маминого внимания. Ее самый главный секрет — режим дня всех детей должен быть одинаковым.

“Когда у тебя один ребенок, все прекрасно — все твое внимание сосредоточено на нем. Когда их много — это команда, поэтому они все должны делать вместе. Если вы будете пытаться делать так, чтобы каждый ребенок жил по собственному расписанию, постоянный стресс вам гарантирован”, — говорит Хилария.

Подключите детей к укладыванию спать их братьев и сестер

Далеко не всех детей можно легко и быстро уложить спать днем. Мама четырех детей Анна Ананова знает об этом, как никто другой. Ей пришлось перепробовать много разных способов прежде, чем она нашла самый эффективный.

“Мы решили не понуждать малыша. Не хочешь спать — хорошо. А вечером, когда ребенок психовал на пустом месте, когда был сильно уставшим, когда хотел спать, дотошно проговаривали, что сынок, это все потому, что днем твой организм не отдохнул, у него мало сил и тому подобное. Ты в следующий раз ложись днем, и тогда вечером мы ещё сможем перед сном и почитать, и полепить, и так далее. Я вам скажу — работает 100%, даже с двухлеткой”, — рассказала она.

Еще один, по словам Анны, проверенный временем способ укладывания детей спать днем, это попросить помощи: “Говорю малышу: “Сынок, я спать хочу, уложи, пожалуйста, подержи меня за ручку минут пять”. А если нужно уложить одновременно всех, то можно сказать так: “Помоги мне, пожалуйста, уложить Алену: притворись спящим, и тогда она посмотрит на тебя и уснет”. Работает всегда!”

Смиритесь, вы — не супермама

Конечно приятно считать себя независимой мамой и гордо говорить, что вы со всем справляетесь сами, но чаще всего это хорошо и просто только в теории. Актриса Ольга Ломоносова — мама троих детей — на своем опыте поняла, что без помощи няни или бабушки очень сложно.

“Сначала мы пытались справиться своими силами. Но как-то раз, когда Варе было месяцев пять, я уехала на пробы на “Мосфильм”. Мне позвонил Паша (муж актрисы. — Прим. ред.) и сказал: “Делай что хочешь, но чтобы ты была дома! Варе нужна грудь”. Я в ужасе прибежала домой, к этому времени Паша уже малышку успокоил. После этой истории мы поняли, что няня нам нужна. Обращались в агентства, но такие странные люди там попадались.

Как-то раз пришла к нам Лиля. Она села на диван и сказала: “Я никогда не была няней, но у меня двое своих детей”. Как-то вот повезло, Лиля с нами до сих пор. Но искали мы няню очень долго”, — поделилась она.

Другие многодетные мамы солидарны с Ольгой. Они говорят, что если нет финансовых возможностей нанять няню, то можно хотя бы на выходные или в будни на пару часов попросить помочь бабушек или других людей, которым вы доверяете.

Готовьте несложные блюда на несколько дней вперед

Некоторые мамы в стремлении каждый день удивлять семью кулинарными шедеврами много часов проводят у плиты. Александра Нестренко, воспитывающая четверых детей, тоже так делала, но в итоге поняла, что это — неэффективно потраченное время. Теперь она готовит несколько несложных блюд на 2-3 дня вперед, например, тушит овощи, готовит бульон и жарит котлеты. Потом остается разогреть и добавить гарнир.

“Когда у меня был один ребенок, я готовила на каждый раз свежую еду, получала дополнительно кучу грязной посуды — мисочка, блендер, все грязное, пока перемоешь это, — отмечает она. — Появилось двое детей, подумала, что буду делать это всего два раза. Когда трое детей было, подумала, что могу вообще не готовить отдельно для малыша и всех остальных, а буду делать этот же суп, просто не сильно его солить-перчить. Так постепенно рацион семьи упрощался, и теперь мы все едим одно и то же. Да, может, немного однообразный рацион получается, но все привыкли и довольны”.

По мнению Александры, лучше посвятить время общению и занятиям с детьми, чем приготовлению тонны блюд: “Пусть в памяти детей останутся наши прогулки и игры, а не то, как мама у плиты стояла”.

Составляйте ежедневную таблицу с заданиями для детей

Многодетная мама Александра Нестренко также советует не строить из себя мать-героиню, каждый день самостоятельно выполняя тысячи разных дел. “Когда мы, мамы, целый день моем посуду, гладим и убираем, дети за это нам спасибо не скажут. “Мама, у нас был всегда такой порядок в комнате, спасибо!” или “Мама, у нас чистая посуда каждый день!” Ага! Это бесполезный труд, выкинутое время, силы и энергия, — считает она. — Детям я сказала: у нас у всех дома есть свои обязанности, мама не может все сама делать, ведь она одна, и ей надо помогать”.

В итоге Александра повесила на холодильник специальную табличку для детей, где указано пять заданий на день для каждого из них, и это стало настоящей находкой! Конечно, эти дела простые, но все равно полезные: застелить постель, почистить зубы, держать игрушки в порядке и одно задание-сюрприз, например, говорить целый день смешные слова или обнять сестричек и братьев.

“Вот они ходят и смотрят днем, какие задания не выполнены, делают и ставят плюсик. Друг другу помогают. Такой подход практикую уже пару лет, дети привыкли и все это выполняют”, — радуется мама.

Психолог Александра Толоконина — мама четверых детей — солидарна с этим мнением: “Чем самостоятельнее дети, тем проще решать многие семейные задачи. Кроме того, это важно для их личностного развития. Больше доверяйте детям, привлекайте их к домашним делам и просите помочь. Детям важно осознавать, что их мнение тоже не последнее в семье, что они вносят свой вклад, приносят пользу и могут помочь маме и папе”.

Чем старше становится ребенок, тем больше можно давать ему поручений сделать что-то самому: навести порядок в игрушках перед приходом гостей, протереть пыль на полке или помочь с готовкой (например, перебрать гречку или рис). Будьте готовы, что в первое время придется все переделывать, но все равно все старания ребенка надо обязательно поощрять и никогда не помогать ему, пока не попросит об этом сам.

Заказывайте продукты на дом

Нередко поход мамы с детьми в супермаркет превращается в настоящее испытание: один плачет, что ему не купили игрушку, другой устал, третий вообще потерялся из виду, а потом огромные сумки с продуктами еще нести до дома — не у всех же есть машина… Чтобы избежать этого, можно упростить задачу и заказать продукты в интернете — с доставкой на дом.

“Я часто (особенно в отсутствие дома мужа) заказываю продукты через интернет с доставкой. Экономлю время и не таскаю тяжести, — поделилась советом многодетная мама с газетой “Комсомольская правда”. — Наверное, это не оригинальный совет, но почему же тогда в супермаркетах я до сих пор вижу семьи с детьми, для которых поход за продуктами превращается в пытку? Полная тележка детей, молока, туалетной бумаги, все падает, все убегают, все нервные… 5 минут — кликнуть мышкой на нужные продукты, потом еще 5 минут открыть дверь курьеру. Молоко, крупы и детское питание можно заказывать коробками и вообще месяц не вспоминать об этом”.

Забудьте об идеальном порядке и чаще гуляйте

Татьяна Орлова — многодетная мама, которая успешно совмещает семью с творчеством и бизнесом. Помимо воспитания троих детей, она управляет небольшим интернет-магазином с авторскими подарками. Татьяна считает, чтобы все успевать, нужно чем-то жертвовать.

“Я жертвую идеальным порядком. Мы занимаемся обычной уборкой, но постоянно “наводить глянец” бессмысленно, если детей много. Так что из соображений удобства в доме необязательно должно быть стерильно чисто. У меня творческие материалы в доступе, и в них периодически кто-то пачкается, но ребенка совсем несложно помыть, поцеловать и отпустить дальше играть”, — говорит Татьяна.

И напоследок простая и полезная рекомендация многих опытных мам. Они советуют: лучший способ сохранить порядок в квартире с детьми — как можно меньше времени там находиться. Например, если вам предстоит целый день провести дома всем составом, то постарайтесь хотя бы дважды отправиться на прогулку как минимум по два часа. Проснулись, позавтракали, поиграли и вперед на улицу. Потом: поели, поспали, пополдничали — и снова гулять. После возвращения — поужинать, искупаться и спать. Таким образом, и для детей будет польза — они пробудут много времени на свежем воздухе, и дома гораздо дольше сохранится порядок.

А какие родительские хитрости используете вы? Расскажите в комментариях.

Поделиться
Комментарии