Сегодня поговорим о 7 фразах, которые просто некрасиво говорить тем, кто по каким-то причинам отказался от детей в своей жизни. Просто поймите — это не ваше дело.

“А если ты потом пожалеешь?”

Никто не говорит, что человек, отказавшийся от детей, никогда не пожалеет об этом. Но ведь всем нам свойственно жалеть о чем-то. Но если выбор был сделан именно такой, значит на тот момент человек чувствовал именно так. И зачем его упрекать за сделанное/несделанное? Вас же никто не донимает тем, что вы не устроились на ту классную работу, которую вам предлагали 5 лет назад. Хотя может вы об этом и пожалели.

“Да ты еще передумаешь”.

Этот пункт — дополнение к предыдущему. Передумать тоже возможно. Может, через 10 лет человек поймет, что его взгляды на этот вопрос изменились. Но это значит только то, что 10 лет назад он к детям был не готов. Но ведь он может и не передумать. И тогда вы просто будете выглядеть глупо в глазах того, кому вы повторяли эту фразу.

“Ты просто не понимаешь, что ты теряешь”.

Зачем человеку понимать что-то только потому, что так это понимаете вы? Вам же не говорят, что вы не представляете, что теряете, откладывая деньги ребенку на учебу вместо того, чтобы потратить все на поездку на Бали.

“Мы когда-то тоже не хотели, а сейчас так рады, что он родился”.

Да-да, это здорово. Но это не значит, что в жизни другого человека произойдет так же, как и у вас. Не нужно всех под одну гребенку.

“Это просто твой эгоизм в тебе говорит”.

Смотря с какой стороны посмотреть. Например, родителям можно сказать, что они эгоистичны по отношению к окружающей среде. Почему? Потому что подгузники, пластиковые бутылочки и игрушки, а также праздничные воздушные шары из фольги вредят природе. Но вам же никто не говорит, что вы живете неправильно.

“Ну да, не всем дано быть родителями”.

Во-первых, вы можете не знать всех причин, по которым семьи не заводят детей. А вдруг у них не может их быть, а они просто это не афишируют? А даже если и просто не хотят, это не значит, что такие люди злые, незаботливые или не умеющие любить. Эта фраза — просто грубость и бестактность. Какой же тогда вы родитель и пример для своих детей, если делаете такие наглые заявления другим людям?

“Собаку вы завели, а ребенка не хотите”.

Во-первых, вы только что сравнили детей с собаками. А во-вторых, уход за собакой — это все-таки не то же самое, что воспитание маленького человека. Да и вообще, почему если кто-то любит животных, он обязан так же любить детей? Это просто смешно.

Поделиться
Комментарии