Самый ужасный ужас родителей взрослых сыновей и дочерей - фраза "Мама, папа, нам надо серьезно поговорить". Правда же? Ничего хорошего она не несет. Или вляпался в какую-то неприятную историю, вылетел из института, или (бинго!) кто-то беременный.

Среди моих многочисленных подруг и знакомых уже трое стали бабушками. Одна в 38, вторая в 40, третья, совсем недавно, в 43. Первую вообще дочь осчастливила буквально через два года после того, как Ира сама родила вторую дочку.

Да что там подруги. Мой собственный старший брат умудрился зачать племянницу, когда маме едва исполнилось 44 года. Он служил в армии, познакомился со студенткой, ну а там дело нехитрое. Приехали в гости к нам и сообщили родителям радостную весть. И плакали все, и смеялись, и на ушах весь дом стоял.

Мне сейчас тоже 44 и я, вот честно, очень не хочу быть бабушкой. Не то, чтобы я имела что-то против младенца, не то, чтобы слово пугало, а вот внутреннее сопротивление никуда не уходит, как ни уговаривай себя. Села, стала думать: "Ну почему?", и поняла.

В нашем традиционном понимании, бабушка - это вот та самая, которая сидит с твоим ребенком, когда тебе это нужно, потому что ну как же, это же ее внук! Это постоянное нарушение личных границ взрослой женщины, потому что так исторически сложилось.

Возвращусь к маме. Поскольку брат мой должен был дослуживать в армии, а невестка доучиваться, сразу после рождения племянницы встал вопрос - а куда, собственно, девать младенца? Мама Татьяны сразу сказала, что работу не бросит, что давайте-ка определим внучку в Дом ребенка на год.

А что такого? Многие так делают, навещают там, а о ней заботятся... Моя маман уничтожила сваху взглядом и взяла удар на себя. Тот год с лишним запомнился нам всем очень и очень сильно. С одной стороны, маленькая племянница была прелестным и достаточно спокойным ребенком, с другой стороны - наша семья только что переехала в другой город, работал один папа, на шее которого внезапно оказались три нетрудоспособные женщины, мама, двенадцатилетняя я и полугодовалая Яна. Жили весьма и весьма скудно.

Однажды мама долго торговалась на рынке с грузином, сбивая цену на персики, необходимые маленькому ребенку, довела его до бешенства, а потом гордо протянула руку с мелочью и сказала: "Один взвесь!" Дядька опешил, потом посмотрел на Яну в коляске и ответил, протягивая персик: "Так бери! И приходи завтра, еще дам!". Потом все лето он подкармливал фруктами явно не богатую, но отчаянную бабушку и ее внучку.

Полтора года мама сидела с младенцем, мыла попу, стирала. кормила, гуляла. Никто ее особо и не спрашивал, что она чувствовала, что думала о ситуации, это было нормально - бабушка же должна помогать детям с их новыми детьми? Так все поступают!

И правда, даже мои современные дети - полувзрослики думают, что в случае чего, моей святой обязанностью будет им помогать. Но как-то совершенно случайно они забыли спросить об этом меня.

Между тем, мне всегда казалось, что еще чуть-чуть и наступит долгожданная свобода. Дети выросли, им не надо рассказывать на ночь сказки и варить кашу, родители обеспечены дачей и средствами, и ура!! – я могу начать заниматься только своей собственной жизнью. Ходить в музеи и на концерты, вспомнить живопись, путешествовать... И что вместо этого мне предлагается?

Поскольку дети удовольствие нынче совсем не дешевое, то, конечно, снимать квартиру молодые не смогут и поселятся в соседней комнате. Один будет работать, забросив институт, вторая, тоже еще совсем небольшая девочка, будет нуждаться в помощи, естественно, рассчитывая на меня. Понятно, в какое место уйдут все мечты о самостоятельной взрослой жизни?

А я не хочу! Сейчас не хочу. Может, лет через 10 придет такое желание, а может и нет, не знаю еще...

Моя подруга уехала довольно давно в Америку, вырастила дочь, та вышла замуж и родила внучку. Дочке 31, у них с мужем свой дом и достаточный доход, чтобы нанять няню. Ольга берет внучку только тогда, когда сама хочет, заранее согласовав визиты и действия с молодыми родителями. Ну в экстренных ситуациях, когда совсем деваться некуда, конечно, помогает. И по такой же схеме живут большинство людей вокруг, не нарушая личные границы друг друга, даже в семье.

Поставила в известность об этой практике детей, намекнув, что собираюсь ей следовать. Обещали хорошо предохраняться.

А вы как думаете, страшное ли слово - бабушка?

Поделиться
Комментарии