Насморк – один из самых распространенных симптомов ОРВИ. Все проявления болезни – повышение температуры, насморк, кашель, отказ от еды – представляют собой способы борьбы организма с возбудителем инфекции. А современные лекарства могут творить чудеса – мгновенно снизить температуру, “отключить” насморк и кашель и т.д. К сожалению, многие такие лекарства в вашей домашней аптечке есть, поэтому вы попытаетесь облегчить жизнь малышу и себе. А в результате вместо трех дней насморка получите три недели в больнице с воспалением легких. Это я говорю к тому, что читая написанные ниже рекомендации, особое внимание обращайте на те ваши действия, которые ни в коем случае осуществлять не надо, пишет Домашний Очаг.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ НАСМОРК?

Во-первых, при помощи насморка организм пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше – в горло, в легкие). Во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей – не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет, ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая условия для развития бронхитов и пневмоний.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Пример - физиологический раствор. Это обыкновенная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте 3-4 капли в каждую ноздрю хоть каждые полчаса.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?

Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель. Вначале становится очень хорошо – исчезает слизь. А потом очень плохо – начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется так: сопли бежать перестали, однако носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается. А чтобы стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности.

Подробнее о лечении вирусов читайте в книге доктора Комаровского “Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников”.

Поделиться
Комментарии