Как выяснила The Daily Mail, такой совет содержится в 14-страничном буклете под названием “Руководство по эффективному общению с пациентами”, выпущенном Британской медицинской ассоциацией (BMA). “Подавляющее большинство людей, которые забеременели или родили ребенка, идентифицируют себя в качестве женщин. Однако забеременеть могут и интерсексуалы, и трансгендеры. Использование термина “беременные люди”, вместо “будущие матери”, позволяет сделать это понятие более полным”, — говорится в буклете.

Как отмечает издание, такая неоднозначная рекомендация появилась спустя всего несколько недель после того, как достоянием общественности стал случай с 20-летним британцем Хэйденом Кроссом, которого называют “первым беременным мужчиной”. Молодой человек родился девочкой, но сейчас юридически является мужчиной. Кросс прошел курс гормональной терапии, но не успел сделать операцию по смене пола и в настоящее время находится на пятом месяце беременности.

Рекомендации BMA вызвали противоречивую реакцию в британском обществе. “Такая, казалось бы, небольшая вещь как изменение терминологии, может стать большим шагом по предупреждению дискриминации в отношении родителей-трансгендеров”, — считает представитель группы поддержки трансгендеров Хитер Эштон.

В то же время борец за права женщин Лора Перринс назвала инициативу BMA антинаучной и направленной против женщин и материнства. “Любой врач знает, что рожать детей могут только женщины. Говорить иначе — оскорбительно и просто опасно”, — заявила она. Депутат-консерватор Филип Дэвис назвал рекомендации BMA “просто смешными”. “Если мы уже не можем назвать беременную женщину будущей мамой, то куда катится мир?” — говорит Дэвис.

Поделиться
Комментарии