Факт №1. Не один, а шесть родничков

Череп человека состоит из нескольких костей, но все они прочно соединены швами. Двигаться может только нижняя челюсть. А вот у плода в животе мамы между косточками черепа находятся прослойки из соединительной ткани, и они могут смещаться. Это нужно, чтобы головка малыша во время родов могла пройти через мамин таз. Там, где сходятся разные швы, в черепе плода есть “дырки” — роднички. Многим приходит на ум родничок, который находится в области темечка. На самом деле у новорожденного есть шесть родничков. Просто пять других не такие большие и быстрее зарастают: один на затылке, еще четыре справа и слева спереди и позади от височных костей.

* * *

Факт №2. Вместо воды и воздуха — моча

Внутри матки плод находится в плодном пузыре, заполненном околоплодной, или амниотической жидкостью. На ранних сроках ее вырабатывает мамин организм, но к 20-й неделе беременности она уже практически полностью состоит из мочи ребенка. Тем не менее, в ней содержатся многие жизненно важные “ингредиенты”: питательные вещества, гормоны, антитела, которые защищают малыша от инфекций. С определенного срока беременности плод совершает глотательные и дыхательные движения.

* * *

Факт №3. Супергемоглобин

Гемоглобин — белок, который находится в красных кровяных тельцах (эритроцитах); именно он доставляет кислород из легких во все органы и ткани. В теле плода и новорожденного присутствует особый — фетальный — гемоглобин. Он отличается по структуре от обычного и за счет этого обладает “суперспособностью” — намного лучше связывает кислород. У полугодовалого ребенка фетальный гемоглобин почти полностью заменяется “взрослым”. Но его синтез можно снова активировать лекарствами — это помогает в лечении серповидноклеточной анемии.

* * *

Факт №4. “Неправильное” кровообращение

У плода вместо легких органом дыхания является плацента, поэтому система кровообращения у него работает совсем не так, как у новорожденного. Даже сердце устроено немного по-другому. Артериальная кровь попадает через пупочную вену из плаценты в нижнюю полую вену, потом в правое предсердие, из него ­- в левое предсердие, в левый желудочек, аорту и, наконец, во все ткани организма. Затем из аорты через пупочные артерии кровь, бедная кислородом и богатая углекислым газом, возвращается в плаценту. После рождения кровь начинает двигаться по-другому.

* * *

Факт №5. Густой (но почти невидимый) “мех”

Примерно с 16 недели беременности тело плода покрывают тоненькие бесцветные волоски, напоминающие пух. Они называются лануго и помогают телу малыша сохранять тепло. Позже под кожей вырастает слой жировой клетчатки, и он берет на себя эту функцию. К 7-8 месяцам беременности лануго обычно полностью выпадают. Но иногда эти тонкие волоски сохраняются до рождения, и их можно увидеть у новорожденного. На смену лануго приходят тонкие пушковые волосы, которые тоже покрывают всё тело.

* * *

Факт №6. Жабры как у рыбы

На ранних сроках развития эмбрион человека напоминает маленькую рыбку — и не только внешне. Например, в наследство от далеких предков он получает жаберные дуги. И это отнюдь не бессмысленный атавизм. Из жаберных дуг развиваются некоторые кости черепа, в том числе нижняя и верхняя челюсти, слуховые косточки, хрящи гортани и трахеи.

* * *

Факт №7. Больше костей, чем у взрослых

Многие косточки у плода к моменту рождения состоят из отдельных частей, то есть фактически — из нескольких отдельных костей. Когда малыш появляется на свет, в его скелете примерно в полтора раза больше костей, чем у взрослого человека. В процессе жизни они срастаются и становятся более прочными. А вот надколенников у новорожденных нет. На их месте находятся хрящики, и они окостеневают только к 6 месяцам жизни.

* * *

Факт №8. И мальчик, и девочка

Казалось бы, пол у человека однозначно определяется генами. Все знают со школьной скамьи: две X-хромосомы — это девочка, а X и Y — мальчик. Но примерно до семи недель внутриутробного развития внешне это не проявляется. Зачатки половых органов у мальчиков и девочек выглядят совершенно одинаково, но постепенно начинают становиться заметны внешние различия. Вскоре их можно будет увидеть во время УЗИ. А если не хочется ждать — с 9 недели у будущей мамы можно взять кровь и провести неинвазивный пренатальный тест НИПТ.

Поделиться
Комментарии