Дети растут моментально, а еще – падают в лужи, лазают по деревьям и рисуют фломастерами на новом белом платье... Приходится снова покупать уже новую порцию одежды и игрушек, а траты все растут. Тут родительское умиление заканчивается, и на его место приходит вопрос: а можно ли как-то сэкономить на детских вещах? Можно!

1. Сервисы для аренды детских вещей

Многие вещи можно взять в аренду в специализированных компаниях – там предлагают детские коляски, колыбельки, кроватки, автокресла и детские весы.

2. Сайты объявлений

На сайтах бесплатных объявлений можно найти детскую одежду, игрушки и другие вещи по цене едва ли не в 3-4 раза ниже, чем в магазине. Если вас пугает идея покупать одежду, которую уже кто-то носил, то вспомните, сколько раз ваш ребенок надел, например, парадный костюм. Еще на досках объявлений можно найти абсолютно новые вещи с бирками, которые не подошли по размеру; для этого достаточно вбить в поисковую строку слово «новый» вместе с основным запросом.

Смело можно покупать самокаты и велосипеды – дети вырастают из них быстро, а износиться они практически не успевают. А вот ношенную обувь врачи покупать не советуют – она может быть деформирована, что помешает стопе малыша правильно формироваться.

Кстати, тут же можно продать вещи, из которых вырос ваш ребенок. На форумах для родителей тоже можно поискать новую или почти новую одежду – почти всегда там есть специальные темы для обмена и продажи. Встречаться с авторами объявлений лучше лично, чтобы была возможность осмотреть вещь на месте и проверить ее состояние.

3. Совместные покупки товаров оптом

В последнее время популярными стали сервисы совместных покупок – участники закупают большие партии товаров по оптовой цене (а это порой означает «в два раза дешевле»). Найти себе товарищей для заказа можно на специализированных сайтах или в соответствующих темах форумов – женских, родительских или городских. Так можно приобрести практически любой товар – коляски, одежду, даже детское питание. Если вы живете в небольшом городе, то так можно покупать и те товары, которые у вас не продаются или редко появляются в магазинах. Единственный минус такого способа покупки – долгое ожидание: пока наберется достаточное количество участников, заказ оформят, соберут, перешлют и организатор закупки передаст вам вашу часть, может пройти достаточно долгое время.

4. Распродажи, дисконтные центры и купоны

Для тех, кто не любит долгого ожидания и побаивается покупать вещи с рук, есть распродажи, дисконт-центры, промокоды и купоны. На распродажах обычно можно найти вещи на следующий сезон по низкой цене. Это отпугивает многих мам: тяжело предугадать, как вырастет ребенок и подойдет ли ему пуховик через три месяца. Чтобы избежать покупки неправильного размера, стоит воспользоваться специальными таблицами, позволяющими спрогнозировать рост, вес и размер ребенка в определенном возрасте на основе его параметров. Опытные родители покупают одежду на вырост: например, джинсы с подворотами и регулирующейся талией или не приталенные сарафаны чуть ниже колен.

Новые вещи с большой скидкой можно найти в дисконт-центрах – туда обычно привозят нераспроданные коллекции прошлых сезонов, которые продаются по цене в два раза ниже предыдущей. Если маленьких модниц это еще может расстроить, то одежду для мальчишек там подобрать легко.

Дополнительную экономию принесет использование купонов и промокодов на скидку. Отслеживать эту информацию лучше всего в сети – либо на сайтах и в социальных сетях магазинов, либо с помощью специальных сервисов и приложений для поиска скидок.

5. Сделай сам!

Некоторые вещи можно и вовсе не покупать – например, для многих мам слинг оказывается удобнее коляски, а бабушка может связать такие теплые и мягкие свитера и носки, каких в магазине не найдешь. А может быть, мама и сама увлечется шитьем и вязанием – в интернете есть множество инструкций, схем и выкроек. В качестве расходного материала подойдет шерсть от любой надоевшей вязаной вещи – наверняка у вас завалялась пара свитеров. Некоторым даже удается подзаработать на продаже вещей собственного производства. Может быть, именно ваши творения станут по-настоящему популярными.

При попытках сэкономить на детских вещах, главное, подходить к этому осознанно и разумно. Есть вещи, на которых экономить нельзя. Это в первую очередь безопасность и здоровье ребенка, поэтому детское питание, лекарства, ремни безопасности и автокресла должны быть новыми и проверенными, а вещи, уже бывшие в употреблении, чистыми и качественными.

В остальном же не стоит корить себя за то, что вы не готовы покупать ребенку дорогую одежду каждый сезон. Дети быстро растут, пачкают и портят одежду, поэтому такой подход нельзя назвать желанием сэкономить на самом дорогом. Например, в Европе такая практика уже давно стала привычной. Деньги европейские мамы предпочитают тратить на то, что действительно важно: путешествия, совместный досуг, образование. Так что не бойтесь лишний раз проявить бережливость, а сбережения пригодятся, например, на обучение ребенка. Удачных покупок вам и вашим детям!

Поделиться
Комментарии