Сугробы намело такие, что впору не бабу лепить, а целый снежный город. Но это ж сколько времени придется потратить с лопатой в руках, так что привычная баба — самый подходящий вариант. Тем более что снежная дамочка, по преданию, помогает задобрить зиму, пишет Deti.mail.ru.

Немного истории

На Руси с первым снегом лепили сразу три снежные бабы. У одной из них просили снежной зимы, чтобы урожай не погиб от морозов. У второй — хорошего урожая в следующем году, а у третьей, самой маленькой, — счастья в доме.

В Европе первых снежных человечков стал лепить святой Франциск Ассизский. Он выдавал фигурки за свою семью, борясь с искушавшими его бесами. В Европе снеговики чаще всего были мужского пола. Их нельзя было лепить в полнолуние, смотреть на них лишний раз. Им даже вешали на шею чеснок, чтобы в них не вселился… дух вампира. Мистический страх перед снеговиками прошел только к середине девятнадцатого века. Появилось поветрие, что если шепнуть снежному человечку на ухо желание, он весной, когда растает, передаст просьбу Богу.

Способ первый

Самый простой вариант — слепить снежную бабу, когда наступит оттепель. В –5С снег практически не липнет. А вот в –1С комки получаются тугими и держатся долго.

– Слепите в руках большой тугой снежок;
– опустите его на снег и катайте до нужного размера;
– из трех-четырех комьев разного диаметра соберите туловище, крепите их друг к другу при помощи снега;
– руками, лопаткой или теркой выровняйте комья, уберите ветки, травинки, иголки, которые попали в снежный шар;
– теперь делаем снежной бабе лицо. Для носа отлично подойдет сосновая шишка или морковка. Для глаз — камешки, а для рта — сломанные веточки.

Способ второй. Если не клеится

Снег не клеится, а снежную бабу очень хочется слепить. Для этого вам потребуются два ведра с водой.

Воду нужно вылить на площадку, где вы собираетесь катать шары. А после этого быстро-быстро сделать необходимое количество шаров. Далее: берете снег пригоршнями и опускаете на секунду в еще одно ведро с водой, а после крепите влажный комок к основе туловища. Так вы сможете сделать снежную бабу более прочной.

Только не забудьте поверх обычных перчаток надеть резиновые “дублеры”, чтобы не промочить руки и не простудиться.

Способ третий. Нестандартный

Для снежной бабы потребуются картонная коробка, ведро воды, шпатели или металлическая детская лопатка, баллончики с краской и, собственно, снег. Лучше всего для качественной красивой бабы подойдет коробка из-под холодильника.

– Набейте коробку снегом;
– утрамбуйте его руками и залейте водой;
– дайте глыбе хорошенько промерзнуть (потребуется около трех часов);
– аккуратно снимите коробку. В идеале ее можно заранее разобрать, а после склеить несколькими кусками малярного скотча. Чтобы после заморозки коробку было просто разобрать;
– при помощи шпателя или лопатки придайте снежной бабе формы. Отсекайте лишний снег аккуратно, не пытайтесь сразу отколоть большой кусок. Вместо нижнего шара-основы можно шпателем создать ей широкую юбку, на которой и будет держаться вся конструкция;
– настало время декорирования. Баллончиками с краской добавьте цвета юбке, верхней части туловища. На голову можно надеть парик из мишуры. Нос, глаза и рот можно заранее вырезать из цветной бумаги.

Способ четвертый. Бесснежный

И такое бывает: на улице нет снега или из дома не выйти — заболели. Можно сделать снежную бабу из подручных средств.

Вам понадобятся: белый носок или гольф, рис или несколько кусков синтепона, обязательно белого цвета, бечевка, кусочки ткани для украшения.

– Наполните носок рисом, не очень плотно, чтобы была возможность сформировать три классических комка;
– перевяжите получившуюся “сосиску” так, чтобы получился снеговик;
– повяжите ему шарф из кусочка ткани. Раскрасьте фломастерами.

Кстати, если уж говорить о мистике, разберемся, что означает наряд снежной бабы: ведро на голове — к достатку в доме. Метла — отгоняет сильные морозы. Морковка вместо носа — к хорошему урожаю. Угольки вместо глаз — к прощанию с ненужным.

Поделиться
Комментарии