Изобретение Лидии, которое она назвала “Beat The Heat Car Seat”, выиграло главный приз в размере 20 тысяч долларов ежегодного конкурса CITGO Fueling Education Student Challenge. В этом общенациональном конкурсе участвуют ученики начальной и средней школы, которые должны использовать свои знания и навыки в точных науках, чтобы разработать нечто, делающее мир более безопасным.

Разработанное Лидией портативное устройство, которое можно переставлять от одного детского автокресла к другому, представляет собой сенсор, помещаемый под тканевое покрытие кресла. Когда в кресле находится ребенок весом более двух килограммов, сенсор реагирует на давление и включается, начиная измерять температуру окружающего воздуха.

Если температура превышает 39 градусов по Цельсию, включается сигнализация, а на светодиодном дисплее появляется предупреждающая надпись. Этот текст также отсылается на телефон родителя.

Если родитель не нажмет на кнопку перезагрузки устройства в течение 60 секунд, тревожное сообщение, а также координаты нахождения машины будут отправлены на телефон экстренных служб.

“Выиграть деньги, конечно, здорово, но я думала не о них, а о том, чтобы спасти жизни малышей, — сказала Лидия в интервью журналу PEOPLE. — Моя первая мысль была — может быть, этим летом никто из малышей не умрет!”

В работе над доведением устройства до ума Лидии очень помогли мама, педагог по научным дисциплинам Кови Дентон, а также увлекающийся программированием 14-летний брат и 10-летняя сестра, которая, по словам девочки, всегда поддерживала ее, если что-то не получалось. Лидия планирует поделиться призовыми деньгами с братом и сестрой, а остальное оставить себе на оплату колледжа.

Сейчас Лидия с помощью бизнес-коуча изучает, как сделать так, чтобы вывести Beat The Heat Car Seat на рынок.
Девочка надеется, что однажды ее изобретение станет товаром и появится на полках магазинов. У Лидии, по ее словам, есть еще много идей других изобретений, которые могут сделать этот мир лучше.
Поделиться
Комментарии