“Детская психика очень чувствительна, плюс не имеет критичности и достаточно опыта, чтобы анализировать. Ребенок очень легко верит в то, что ему сказали, даже, если это произошло все один раз”, — рассуждает психолог и предлагает 10 фраз, о которых взрослым лучше забыть в своей речи.

- “Только попробуй и сразу получишь!” Вместо того, чтобы объяснить, что нельзя и почему, взрослые играют в угрозы.

- “Перестань реветь, ныть, дергаться!” Мозг ребенка еще не созрел, чтобы резко останавливать начатое. Родителям важно перенаправить импульс в другое русло, а если ребенок плачет, то дать ему на это право и просто быть рядом.

- “Это плохо! Это хорошо!” Не учите детей “ярлыками”, а объясните причинно-следственную связь.

- “Молодец! Ты гений! Идеально все сделал!” Доказано, что хвалить лучше за старания, тогда ребенок будет готов брать новые высоты, чем когда ребенка приучают защищать навешанный ему статус.

- “Отойди, я сама!” Ребенок еще учится что-то делать. Если вы отобьете это желание, то потом инициатива вряд ли появится потом.

- “Все дети как дети, а ты…” Не создавайте ребенку ощущение, что с ним что-то не так. Тем более, переходя на личности.

- “Не лезь! Не беги! Стой смирно!” Бесконечная долбежка разных указаний приучает ребенка к покорности, вызывает страх ошибиться и учит безынициативности.

- “Ну это же так просто!” Не измеряйте ребенка своими взрослыми понятиями.

- “Не бери в голову, забудь!” Не учите ребенка вытеснять свои эмоции и переживания. Их важно проговаривать и находить выход.

- “Тебе должно быть стыдно!” Слова “должен” и “нельзя” надо выбросить из своего лексикона навсегда! А указывать ребенку, какое чувство испытывать, чревато дальнейшими комплексами.

Поделиться
Комментарии