По словам Комаровского, эту игру сами подростки называют "Подсечка" или "Давай попрыгаем". Суть ее такова: два человека договариваются заранее и вовлекают в игру ничего не подозревающего третьего, который становится между ними – якобы чтобы подпрыгнуть всем вместе и снять это на телефон. В итоге, когда средний подпрыгивает, крайние ногами делают "подсечку" и жертва падает – как правило на спину или затылок.

"Подсечка", или "Давай попрыгаем" – свежий тренд в популярной среди детей и подростков социальной сети TikTok, который изначально называется "skull-breaker challenge" (с англ. "проломи-череп-челлендж", – ред.) или "tripping jump challenge".

Выглядит это вот так:


Помимо опасности серьезных травм и даже летального исхода (человек падает на спину с высоты своего роста!), в "Подсечке" заранее заложен элемент буллинга: так как итогом игры становится неожиданное падение и – как следствие – унижение жертвы, которое попадает на всеобщее обозрение в интернет.

Первые жертвы популярного тренда уже есть в США. Тревогу бьют врачи и родители по всему миру.

Так, итальянские врачи службы Красного Креста разместили в самой сети TikTok предупреждающий ролик в стиле "подсечки", объясняющий, чем может закончиться игра.

В настоящий момент соцсеть TikTok также переполнена видеороликами, призывающими отказаться от участия в опасном челлендже. Официальное заявление сделали и представители TikTok.

"В наших условиях использования четко прописано, что мы не разрешаем размещать контент, который поддерживает, рекламирует или восхваляет опасные челленджи, которые могут привести к травмам, и мы удаляем материалы о деятельности, которая не соответствует нашим правилам", — приводит слова представителей сервиса сайт chips-journal.ru.

Однако вирусный характер челленджа не исключает того, что он продолжит свое существование на других социальных платформах, поэтому важно предупредить детей о существовании такого опасного "развлечения" и объяснить его потенциальную опасность.

"Будьте готовы к эпидемии разбитых голов, а если не готовы – проведите, пожалуйста, с вашими детьми терпеливую разъяснительную работу, чтобы они не поддавались на провокации", – призвал доктор Комаровский.

Поделиться
Комментарии