Такой вывод ученые сделали по итогам эксперимента с участием 50 человек. Ученые разработали онлайн-опрос, с помощью которого добровольцы, просыпаясь под разные сигналы будильников, фиксировали затем свое состояние после пробуждения, например, наличие чувства сонливости, уровень бодрости и другие ощущения.

Как показали наблюдения, продолжительность, громкость сигнала и другие параметры практически не оказывали влияния на качество пробуждения. А вот от типа звукового сигнала самочувствие участников эксперимента зависело весьма значительно.

Так, добровольцы, у которых на будильнике была установлена мелодия, а не громкие и резкие звуки, реже испытывали чувство утренней сонливости. Ученым удалось выяснить, что сонливость быда выражена тем менье, чем мелодичнее были звуки.

“Все мы предполагали, что классическое резкое “пи-пи-пи” будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека, однако наши опыты показали, что более мелодичные трели были более успешными в этом отношении. Это стало большой неожиданностью”, — говорит автор исследования Стюарт Макфарлейн.

Соавтор исследования, адъюнкт-профессор Адриан Дайер, считает, что резкие, неестественные сигналы, которые обычно издают будильники, приводят к нарушению нормальной работы мозга в момент пробуждения, что негативно влияет на самочувствие человека.

Ученые надеются, что дополнительно проведенные исследования позволят определить, какой именно звуковой сигнал будильника обеспечит наиболее качественное пробуждение.

Источник: РИА-Новости

Поделиться
Комментарии