Внешность

"После сорока становятся заметны признаки возрастных изменений: кожа не такая упругая, морщинки стали заметными, стабильный вес держать сложнее, цвет лица требует особого ухода, молодые девушки вокруг отражают и ярко показывают очевидность времени Невозможно быть готовой к этому, сколько не пой себе песню "Мои года — мое богатство": все равно мы тщательнее рассматриваем себя в зеркале, обсуждаем с подружками новинки косметологии, делимся полезными контактами и в панике бежим пробовать на себе нанотехнологии.

И здесь первая крайность — борьба за молодость любой ценой. Буду сопротивляться — ДА! Молодиться — НЕТ!

Другая крайность — махнуть на себя рукой и полностью расслабиться, позволяя себе преждевременное увядание, набор веса, бесформенную одежду, донашивание когда-то купленных вещей, вещей подросших дочерей, заедание своих проблем сладким… Отговорка в данном поведении "А для кого мне?". Для себя!!!

Здесь задача женщины вернуть ценность своей жизни и самоценность. Ответственность за свое здоровье, внешность, жизнь. Во всем цивилизованном мире уже давно считается 40 лет — это новые 30, 50 лет — это новые 40. Можно прожить еще столько же насыщенной, интересной и яркой жизнью.

Что делать? Сперва выдохнуть и научиться принимать любые изменения. Меняться — это норма эволюции. Затем поработать с психологом на вопрос собственной ценности и целостности. Зачем я живу, кто я и каково мое место в этом мире? Что я по-настоящему хочу?

В каждом возрасте есть своя прелесть. У женщин за 40 однозначно множество преимуществ: опыт, грамотность, шарм и появившееся свободное время. Уже не нужно тратить себя на создание семьи, учебу и поиск работы (хотя, я например, получаю третье высшее в свои 41 год, работаю, пишу книгу и статьи для журналов; все свое свободное время посвящаю самореализации и занятиям любимым делом).


За плечами уже есть достаточно опыта, чтобы понимать, что нравится, а что нет, куда расходовать драгоценную энергию и где ее брать. Это, конечно, касается тех ситуаций, когда женщины выбрали классическую схему жизненного пути — успели в молодости получить образование, выйти замуж, родить детей и получить опыт работы в профессии.

Дети

Заморочка касается женщин, у которых они есть, и женщин, у которых их нет.

Одни страдают, что еще не родили. Всю молодость занимались образованием, карьерой, наукой… И вот почувствовали потребность в детях. Достаточно распространенная ситуация. Только вот как теперь создать полноценную семью? Запрос, требующий внимания и работы над собой.

Заморочку по поводу отсутствия детей можно понять. Действительно, биологический возраст женщины имеет ограничения в деторождении и после 40 счет ведется по минутам. В терапии, например, существует практика — быть готовой к любому развитию событий и научиться верить (себе, миру), продолжая жить. Тем самым мы убираем важность ожиданий, как бы отпуская ситуацию, расслабляя очаг восполненного сознания.

У тех же, у кого дети есть, начинают испытывать на себе все прелести пубертатного периода и первых признаков сепарации. Здесь важно сохранять границы с детьми и учиться выстраивать коммуникацию. Если женщина реализована в профессии и в личной жизни, то все проходит более менее гладко. Если же женщина все свое время посвящала семье, то для нее сепарация с ребенком становится болезненной и она места себе не находит.

Обостряется ситуация еще и тем, что супруги за много лет брака отдалились друг от друга и давно живут не как партнеры, а как соседи, либо женщина в разводе и одна воспитывает детей. Для нее они смысл жизни.

Что делать? Учиться выстраивать границы, учиться хотеть свои собственные желания, слышать свои потребности, возвращать себе свою собственную ценность жизни.

Секс

Такая деликатная тема тоже имеет свои заморочки, ведь тело тоже способно разговаривать с нами и сообщать о своем "нравится-не нравится". Другое дело, научились ли мы его слушать и понимать?

Пока у нас есть женское здоровье, у нас есть интерес к жизни, энергия, внимание мужчин, секс. Если нет здоровья, ничего не имеет смысла, кроме желания выздороветь.

Так вот, задача каждой женщины научиться слышать, слушать, понимать, принимать и любить то тело, которое мы сами выбрали для своего воплощения. Тело — это наш дом. Наш аватар, наше жилище. Как вы относитесь к этому дому, так и он относится к вам.

Это далеко не все заморочки, но самые часто встречающиеся. Вместо того, чтобы жить каждую минуту, получая удовольствие, мы начинаем мучиться от 1001 вопроса по поводу своей внешности, самооценки, отношений с детьми и партнером, работы, денег и много много чего еще.

В своей работе я много общаюсь с женщинами, и мы учимся порой самым элементарным вещам — слышать, видеть и обонять все, что происходит вокруг прямо сейчас.

Вместо того, чтобы с тревогой смотреть в "ЗАВТРА", нам стоит научиться с интересом смотреть в "СЕГОДНЯ". Стоит раз и навсегда осознать, что счастье, спокойствие, радость, гармония, сама жизнь возможны только здесь и сейчас. "Потом" нет в природе. А порой смысл жизни сводится к банальному ответу "В том, чтобы не страдать"".

Поделиться
Комментарии