Для обсуждения этих вопросов, а также для дегустации a la carte меню нового ресторана FREDO WoHo в Таллине собрались писатель Елена Скульская, психолог Ольга Потемкина, специалист по финансовой грамотности Екатерина Тинт, предприниматель Татьяна Толстая, а также главный редактор журнала JANA Дарья Саар.

В гостях:

Елена Скульская
писатель, автор более 20 кинг

Ольга Потемкина
психолог, тренер по системным расстановкам

Екатерина Тинт
специалист по финансовой грамотности

Татьяна Толстая
предприниматель, владелец сети кинотеатров Cinamon

Место встречи:
Fredo WoHo Neo Bistroo
Mustamäe tee 3a

Lunch Janaga, märts 2019

Чего на самом деле хочет современная женщина?

Ольга
Женщина, как любой нормальный человек, хочет счастья. Но счастье у каждого свое. Есть некая общечеловеческая модель: хочу семью, то есть, возможность быть защищенной, жить в комфортных условиях. Я хочу, чтобы меня понимали, принимали. В этом плане, кстати, мужчины ничем не отличаются от женщин.

Елена
Есть три категории женщин. Первая – женщина-демон. Например, Клеопатра – ночь с ней стоит мужчине жизни, Манон Леско или реальная Лиля Брик, на которую, по выражению Виктора Шкловского, была истрачена вся любовь XX века. Ей пишутся стихи, картины, строятся дворцы. Она приносит те страдания мужчине, из которых рождается искусство. Не будь таких женщин, не было бы шедевров... Вторая – традиционная женщина-мать с традиционными (довольно скучными для меня) ценностями. И третья – женщина-мужчина, к этому типу я отношу и себя. Мы выполняем мужскую работу, для которой нет «женского» обозначения, – поэт, прозаик, художник.

Татьяна
В течение столетий женщина была заперта в семье, в гареме. Ее интересы не учитывались ни в экономике, ни в политике. У мужчин и женщин сегодня разные стартовые позиции.

Не пожать женщине руку, а поцеловать – это признак дурного тона в бизнесе
Татьяна Толстая

Возможно ли равноправие между мужчиной и женщиной?

Ольга
Все мы знаем, что есть Инь и Ян, черное и белое, мужское и женское начало. Наш мир разделен на полюса, на одном мужчины как деятели, на другом женщины как собирательницы. Женщина собирает, ставит границы, и сохраняет добытое.

Татьяна
Мы все помним времена, когда женщина за рулем была редкостью. Но в западном мире произошел очевидный переход от женщины, которая преимущественно не водит автомобиль, к женщине, которая водит. Помните эти шутки: «Она так плохо развернулась, потому что женщина» и т.д.? Прошло 30 лет. Сегодня женщины реже попадают в аварии, чем мужчины.

Елена
Я категорическая противница поведенческого равноправия: в моей театральной студии мебель передвигают мальчики, они открывают перед девочками двери, но в искусстве ни в коем случае нельзя проявлять к женщинам снисходительность – тут все (и юноши и девушки) заняты безжалостным мужским делом.

Lunch Janaga, märts 2019

В бизнесе чувствуются гендерные различия?

Татьяна
В Эстонии гендерные различия отсутствуют. Не пожать женщине руку на переговорах, а поцеловать – это признак дурного тона в Европе или Америке. Но если ты ведешь переговоры с представителями китайской или российской культуры, то это возможно. Если я веду переговоры с российскими партнерами, то выстраиваю процесс так, чтобы оставаться в тени. Там пока еще женщину не воспринимают как первое лицо. Возможно, это скоро изменится.

Замуж – это когда женщина «за мужем». Какой предлог сегодня связывает женщину и мужчину: за, как, с, для, рядом?

Ольга
Вместе с мужчиной, конечно! Психология четко определяет формулу счастья в семье. Женщина вкладывается эмоциями, а мужчина деяниями. Если это происходит односторонне, один вкладывается, а другой нет, то связь между партнерами ломается. И в итоге пары разводятся тогда, когда нарушен баланс между «давать и брать». Тот, кто не хочет в этом разбираться, мигрирует из семьи в семью, создавая клоны своих предыдущих семейных опытов.

Мужчины после отпуска по уходу за ребенком становятся взрослее и ответственнее
Татьяна Толстая

Елена
Я бы процитировала Цветаеву: «Любовь – это все дары/В костёр, и всегда — задаром!». На разных этапах женщине нужны разные мужчины. Сначала это – Дон Жуан или Казанова, которого пытаешься завоевать в соперничестве с другими женщинами. Мы тешим себя надеждой: именно мне он не будет изменять! Период молодости, торжества своей красоты и неповторимости. Второй этап – Дон Кихот. Одержимый творчеством, талантливый, полубезумный. Сколько мы знаем спившихся, нищих, но гениальных художников! И у каждого была уникальная спутница жизни. Третий этап – это Санчо Панса… Да-да, наступает возраст, когда нет сил на несчастную любовь.

Татьяна
Взаимоотношения – это тоже живая сущность, это не бетон и не стекло. Мой брак длится уже больше 25 лет. За это время наши взаимоотношения претерпели огромные изменения. Сначала мы были студентами, это была дружба, хулиганство даже. Потом карьера мужа пошла в одну сторону, у меня в другую. У нас появились маленькие дети. В моей жизни был период, когда я была мамой-домохозяйкой. Лев Толстой в возрасте 70 лет, рассуждая о браке, писал, что женщина полна детьми. Но дети вырастают и уходят из семьи. Эта, вроде бы очевидная мысль изменила мою жизнь. Смена ролей в отношениях вполне возможна – хотя и нельзя сказать, что это всегда легкий и добровольный процесс.

Lunch Janaga, märts 2019

Брачный договор – это любовь по расчету?

Екатерина
Мы с мужем при заключении брака выбрали совместное имущество, договор не заключали. Во-первых, даже по закону есть личные вещи, которые принадлежат только одному из супругов. А во-вторых, брак – это равноправные отношения, в которых надо общаться, находить этот баланс. Финансовая сторона брака для меня – это как фирма. У фирмы есть имущество, деньги, расходы, которыми управляем совместно. Также есть социальная сфера и сфера любви. Надо выделять время на романтику, на поддержание того огонька, благодаря которому вы вместе.

Елена
С детства я знала, что выберу мужскую профессию – буду писателем. И искала мужчину, который, с одной стороны, примет эту мою преданность литературе, с другой, все-таки будет видеть во мне слабую женщину, нуждающуюся после мужской работы в женской гиперкомпенсации. Такой вот устный брачный договор, без документов.

Ольга
У меня нет брачного договора. У нас есть недвижимость, которая принадлежит либо только мужу, либо только мне. Так уж сложилось, поскольку это и для меня, и для него не первый брак.

Татьяна
У нас есть брачный договор с мужем. Это не означает, что мы друг другу не доверяем. Это как раз означает, что мы друг другу доверяем. Когда мы только поженились – это было в 1992 году – то не обладали таким имуществом, как сейчас. Имущество мы разделили из прагматических соображений, потому что им так было проще управлять. Скажу больше, что раздел имущества – это как раз признак более зрелых отношений. Чтобы сохранять отношения при отсутствии материальной связки, тебе обязательно нужно заинтересовывать партнера.

Lunch Janaga, märts 2019

Мужчина – в отпуске по уходу за ребенком, женщина – на работе спустя пару недель после родов… Это новая «нормальность»?

Екатерина
Ребенок – это изначально частичка мамы. И связь появляется эмоциональная, ментальная, моментально. Именно поэтому в нашей семье декретный отпуск взяла я, а мой муж декретного отпуска не брал.

Ольга
Мама должна быть с ребенком до года обязательно. Ребенок вырастает из ее материала, из ее крови, из ее клеток. Без мамы он не выживет.

Елена
Моя дочка – моя лучшая подруга. Первые две недели я пыталась кормить ее своим молоком, но ничего, кроме двух выкуренных пачек в день, она впитать вместе с ним не могла. Думаю, наша близость и наша неразрывность выстроилась гораздо позже. Деятельная любовь – не только грудное молоко, но и весь образ жизни, который воспринимает ребенок. Моя дочь – писатель-историк.

Ольга
Роль отца – поддерживать жизнедеятельность мамы и ребенка, и, начиная с года, показывать и учить ребенка познавать мир.

Татьяна
В CINAMON я, как работодатель, поддерживаю такую практику. Когда мужчины приходят после отпуска по уходу за ребенком, они становятся взрослее, ответственнее, рациональнее. Они приобретают женское качество сопереживать. И от этого выигрывают все – и сотрудники, и работодатели, и, самое главное, потребители.

Оценка блюд участницами ланча
(от 1 до 10 баллов)

Паста с боровиками со сливочным соусом.
Елена Скульская: 8 баллов
Паста была отличная. Почему не 10 из 10? Блюдо показалось несколько излишне жирным.

Гаспачо
Татьяна Толстая, 10 баллов
Когда ешь гаспачо, самое важное – чтобы ты почувствовал, как будто оказался где-то в Средиземноморье. Чтобы это был такой аутентичный помидорный суп. Здесь у меня такое ощущение было.

Веганский бургер
Екатерина Тинт, 7 баллов
Бургер был насыщен овощами, что здорово. Но мне не хватило разнообразия текстур, которая бывает в обычном бургере и лучших образцах вегетарианских и веганских бургеров.

Равиоли с креветками и белым вином
Дарья Саар, 10 баллов
Это однозначно фирменное блюдо Fredo WoHo. Сочные, ароматные, с прекрасным сливочным соусом. И размер блюда в самый раз.

Кофе
Ольга Потемкина, 7 баллов
Я уровень блюд обычно оцениваю по кофе. Кофе был обычным.

Поделиться
Комментарии