Вы старательно худели к лету — и вдруг все на месте, да еще с лихвой? Бывает! Коварство “все включено” соблазняет новыми вкусами и полной доступностью деликатесов и алкоголя. Пикники на природе так и манят съесть лишний кусочек не самого постного мяска. Посиделки с подружками на террасах городских кафе из легких салатиков перерастают в сладкие коктейли и пирожные… Но без паники! Осень спешит на помощь!

Осенняя овощная диета вовсе не подразумевает, что вы должны обходиться вообще без жиров и белков — пишет журнал “Яна” в октябре. Помимо овощей рекомендуется также пить кефир, есть нежирный творог и хлеб из цельного зерна, допускается немного мяса.

Овощную диету можно соблюдать до четырех недель подряд. За это время можно сбросить от трех до шести килограммов. Если вы потребляете во время диеты разные овощи, ваш организм получает много клетчатки, витаминов и микроэлементов. Белков, жиров и углеводов будет маловато, но на короткое время организму для нормального функционирования их будет вполне достаточно.

Чего и сколько?

Осенняя диета основана на свежих овощах и свежих пряных травах. В вашем рационе должна преобладать огурцы, морковь, кабачок, белокочанная и цветная капуста, желтая и зеленая паприка, листовой салат, китайская и брюссельская капуста, сельдерей, порей и репчатый лук. Порей и лук можно есть ежедневно, но лучше в измельченном виде. Это стимулирует пищеварение. Так советует Евгения Маевская, гастроэнтеролог московского центра здоровья им. Гиляровского, и дает подробные рекомендации.

Поделиться
Комментарии