Однажды в заграничной поездке в самом сердце Европы, сидя вечером пятницы в кафе, одна пожилая леди глянула на толпу модной молодежи вокруг и сказала: “Если бы уменя была золотая рыбка, я бы не хотела исполнения трех желаний. У меня только одно — пусть рыбка всем этим людям подарит чувство хорошего вкуса”. 

Читая материалы о современной моде и рассматривая фотографии, поневоле приходишь к неутешительному выводу. Если выражаться коротко и фатально — мода умерла. Если развернуто и чуть менее трагично, то строгих правил больше нет, наряды можно выбирать на свой вкус и комбинировать как нравится. За уточнением диагноза журнал “Яна” обратился к дизайнеру-модельеру и стилисту Диане Денисовой.

Мода приходит и уходит

- Раньше подборки о свежих тенденциях в современной моде включали десяток-другой снимков с совершенно конкретными трендами и вещами. Выбрать для себя что-то определенное и подходящее было легко и просто. А теперь эти фотогалереи можно листать полдня — сотни оригинальных луков совершенно сбивают с толку и готовых решений больше не предлагают. Выбор приходится делать самим, ориентируясь наощупь в этой модной вседозволенности. Полистаешь картинки, как в детской книжке, и отправляешься к своему шкафу или в магазин одежды, чтобы принимать собственные решения, не опираясь ни на какие правила актуальной моды. Это значит, что пора констатировать смерть моды или пациент все еще скорее жив, чем мертв?

- Летальный диагноз звучит достаточно грустно, мне как дизайнеру даже обидно такое слышать. Конечно, к тому, что сейчас происходит в моде, мало кто был готов. Как и к тому, что происходит в театре, в мире, в политике — в чем угодно. И мода в этом случае — только отражение общих мировых тенденций. Умерла ли мода? Наверное, нет. Я бы сказала, что она поменяла свой вектор.

Всегда считалось, что мода к нам приходит “сверху”. А сейчас сложилась такая интересная ситуация, что мода приходит не с подиумов на улицы, а как раз наоборот — с улицы на подиум. Как это ни парадоксально!

Дизайнеры перестали быть диктаторами. Теперь они скорее последователи того, что нужно людям. 

Поделиться
Комментарии