Меня, как человека публичного, в интервью нередко спрашивают, приходилось ли мне лично сталкиваться с ущемлением гендерных прав. Такие вопросы всегда ставят меня в тупик. Возможно, дело в моем характере, но я не испытываю неравного отношения в профессиональной или личной жизни со стороны мужчин.

Мне нравится работать с мужчинами, впрочем, как и с женщинами. Я считаю, все мы обладаем индивидуальными личными качествами, которые важны для достижения целей как на работе, так и в семье. И чувство, что ты вносишь вклад в общее дело и тебе от этого комфортно, гораздо важнее того, к какому полу ты принадлежишь.

Мне нравится когда люди учтивы друг с другом и следуют элементарным правилам этикета. Я не сочту за харрасмент, если мужчина поможет мне открыть дверь или уступит место. Скорее, я вежливо поблагодарю за проявленную галантность. Я с удовольствием разделю с мужем отпуск по уходу за ребенком. Не потому, что так сейчас модно, а потому что я искренне верю, что мой муж – самый лучший во всем, в том числе, в воспитании детей. И это только сделает его только ближе с нашим ребенком.

Конечно, я осознаю, что, как и многие другие современные европейские женщины, считаю неотъемлемыми те права, которых еще 100–150 лет назад у представительниц нашего пола попросту не было.

Сегодня трудно представить, каково это – не иметь родительских прав на собственных детей, права выйти из дома без сопровождения родственника мужского рода, владеть имуществом или наследовать его, голосовать и быть избранными, учиться, работать в том месте и на той должности, которую мы считаем для себя достойной и интересной. Кажется абсурдным, что кто-то может лишить нас права самим выбирать себе партнера, мужа или решить за нас, когда и сколько рожать детей, и как нам выглядеть.

Несмотря на все завоевания мирового феминизма, многие женщины сегодня все еще не могут установить свои собственные личностные границы и принять ответственность за свою жизнь
Дарья Саар, главный редактор JANA

При этом, несмотря на все завоевания мирового феминизма, многие женщины сегодня все еще не могут, не умеют, не хотят установить свои собственные личностные границы, принять ответственность за свою жизнь. Как отметила в интервью героиня нашей обложки Татьяна Лаврова, многие женщины в нашем обществе по-прежнему воспитываются в условиях морального и физического насилия и берут с собой во взрослую жизнь низкую самооценку и все предпосылки для созависимости и психологических проблем.

Чего на самом деле хочет современная женщина? В чем ее роль в отношениях с мужчиной, семьей, детьми? Кто решает, как женщина должна реализовать себя в жизни? Разобраться в этих вопросах нам помогали авторы и героини мартовского номера JANA. Особенно приятно, что и день рождения нашего журнала – в марте и почти совпадает с главным праздником всех женщин.

Viva, милые женщины и наши любимые мужчины! Viva, здоровые отношения, которые строятся на взаимном уважении личных границ и желаний каждой из сторон!

Я искренне поздравляю всех читательниц (и читателей!) журнала и желаю, чтобы все ваши мечты сбывались.

С праздником!

Поделиться
Комментарии