20 февраля 2017 года православные празднуют начало масленичной недели. Этот праздник дошел до наших времен из глубины веков, и с радостью отмечается всеми. Каждый день недели имеет свое название. В понедельник это Встреча.

Традиции первого дня Масленицы

Соблюдение традиций в этот день, как и в остальные, в древние времена были завязаны на получение благополучия, обрядов для привлечения любви, достатка, а также для богатого урожая и безбедной жизни. В чистый понедельник, второе название первого дня Масленицы, наши предки верили, что поспать подольше — к богатому урожаю льна. К этому времени сооружались горки для праздничных катаний, парни и девушки пели веселые песни и мастерили чучело Масленицы. Они возили его в санях по всей деревне, и опрокидывали в сугроб с веселыми шутками-прибаутками. Так они прощались с зимой, показывая ей, что время на исходе, а на пятки наступает долгожданная теплая весна.

Хозяйки в этот день пекли первые блины, символы яркого солнца, богатого урожая и хлебосольной семьи. Первый, по традиции, отдавали бедным или оставляли на пороге дома — так отдавали дань памяти своим усопшим предкам. Сейчас Масленица — это не только широкие гуляния, но и подготовка к Великому Посту, а также к празднованию Светлой Пасхи — главному празднику православных христиан.

Предки верили, что их покойные родственники влияли на погодные условия и могли помочь вырастить хороший урожай, поэтому поминали их каждый день, прося защиты и помощи. Детвора распевала веселые песни, катаясь на горках, что также было своеобразной просьбой к предкам. Также через веселье люди показывали, как рады они попрощаться с зимней стужей, и наконец-то ощутить ласковое прикосновение теплого солнышка:

“Ай да Масленица, Ай, красавица. Тебя встречаем, песнями привечаем! С горок катаемся, блинами объедаемся! Здравствуй, Масленица, Здравствуй, добрая!”.

В понедельник с горок катались только дети, взрослые были заняты последними приготовлениями к праздничным забавам и проводам зимы. Мужчины достраивали качели, женщины занимались хозяйством и готовкой.

В этот день молодых невесток отправляли в дом к родителям, где они помогали по хозяйству. Пекли блины, а также имели возможность вдоволь наговориться с родственниками. На вечернем застолье обычно договаривались о том, как пройдет масленичная неделя.

Считается, что от того, как пройдет первый день Масленицы, зависит настроение и благополучие каждой семьи на весь год. Именно поэтому отовсюду звучал звонкий смех, люди благодарили друг друга за помощь, желали всех благ и обязательно привечали и кормили каждого гостя, чтобы год был сытым и богатым.

Многими традиции соблюдаются и по сей день, ведь вековые обряды — это не только раздольные гуляния, но и способ привлечь в жизнь благополучие, заручиться поддержкой Высших сил, помянуть усопших родственников, а также вдоволь наесться перед предстоящим строгим постом. Желаем вам веселой Масленицы, счастья и достатка.

Поделиться
Комментарии