Почему вы ушли с прежней работы?

Если честно ответить, что начальник на прежнем месте был гадом или коллектив отстойный, то вряд ли это добавит вам очков. Рекрутер сделает вывод, что вы не умеете ладить с людьми. Тогда зачем им такой конфликтный сотрудник? К тому же, уход с работы по личным причинам указывает на то, что у вас плохо со стрессоустойчивостью, которая тоже сейчас в тренде, пишет MyJane.ru.

Ответ: “Потому что там мало платили” тоже не годится. Может, вы не такой уж хороший специалист, раз вам не повышали зарплату?..

Лучше всего ответить, что вы ушли, потому что там не было перспектив для развития и карьерного роста. А здесь есть возможность расширить сферу деятельности, попробовать себя в новом качестве. Это наверняка произведет на рекрутера положительное впечатление.

Какие отношения у вас были с коллективом на прежней работе?

Как уже говорилось выше, не следует упоминать о каких-то конфликтных ситуациях. Но и чересчур расхваливать прежних коллег, говорить, как вам там было хорошо, тоже не стоит. Если все было так классно, то почему вы ищете новую работу? К тому же, если вы сделаете акцент на дружбе с бывшими сослуживцами, начнете рассказывать о том, как вместе ездили на пикники и ходили в кафе, потенциальный работодатель может подумать, что вас интересует больше общение, чем работа, что вы ходите на службу, чтобы провести время, поточить лясы и т.д.

Лучше подчеркнуть именно способность взаимодействовать в ходе рабочего процесса. Расскажите, как вы вместе с коллегами работали над проектами, покажите, что у вас есть опыт работы в команде…

Каковы ваши достижения на последнем месте работы?

Нам часто кажется, что ничего особенного мы не совершили. Ну, работали добросовестно, вот и все. Но если покопаться в памяти, то наверняка что-то всплывет. Попробуйте перечислить все удачные проекты, в которых вы приняли участие. Расскажите, чему научились в процессе работы, какие профессиональные навыки освоили… Этого будет вполне достаточно.

Кем вы видите себя в нашей компании через пять лет?

Такой вопрос вы услышите далеко не на каждом собеседовании, но все-таки сбрасывать его со счетов нельзя. Ответить на него не так-то просто, как кажется. Если вы скажете, что видите себя начальником отдела или генеральным директором, это будет воспринято как амбиции, которые не всегда оказываются оправданными. Скажите, что хотели бы развиваться, работать над интересными проектами, приносить компании ощутимую пользу.

Планируете ли вы в ближайшее время создание семьи или рождение детей?

Не спешите с ответом. Если вы еще молоды, вам 20-25 лет, то вы можете сказать, что пока не задумываетесь на эту тему, вернее, планируете, но лет через пять-семь. Это достаточно большой срок. Если же вам больше 25 и вы скажете, что пока ничего такого не планируете, это может насторожить менеджера по персоналу. Часики-то тикают, и вдруг через полгода вы объявите, что беременны?

Если вы не замужем, можно ответить: “Для меня сейчас это не актуально, я намерена в ближайшее время заниматься своей карьерой”. Если замужем, значит, дети могут появиться. Или они уже у вас есть? В таком случае можно пояснить, что наличие детей не будет сказываться на вашей работе, так как есть кому за ними присмотреть: бабушке, няне или кому-то из родни.

Готовы ли вы работать сверхурочно?

Если в вашей жизни есть обстоятельства, которые не позволяют вам задерживаться после работы или выходить на службу в выходные, лучше сразу об этом сказать, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию.

Если таких обстоятельств нет, то наилучшим ответом будет: “Да, я готова, но при условии что переработки не носят регулярного характера”. Адекватный работодатель должен понимать, что не имеет права требовать, чтобы сотрудник работал сутками, без выходных и праздников. В то же время, вы должны дать ему понять, что в форс-мажорной ситуации всегда готовы броситься грудью на амбразуру.

Обсуждая данный вопрос, также не мешает поинтересоваться, компенсируются ли как-то переработки — дают ли за них отгулы или премиальные?

На какую зарплату вы рассчитываете?

Иногда сумма оклада указывается в описании вакансии. Если она не указана, то лучше заранее подготовиться к ответу на этот вопрос. Проанализируйте рынок, узнайте, сколько в среднем платят за такую работу. Определите для себя минимальную сумму, за которую вы готовы работать.

Лучше всего добиться, чтобы рекрутер или работодатель первым озвучил сумму вашего будущего оклада. Если она окажется больше той, на которую вы рассчитывали, это, конечно, здорово. Если меньше, то можете попробовать поторговаться. Например, напомнить о своем большом профессиональном опыте и о средней зарплате по рынку.

Если рекрутер все же настаивает, чтобы вы назвали желаемую сумму сами, то лучше всего назвать “вилку” — например, вы рассчитываете на оклад от 30 до 50 тыс. в зависимости от сложности и объема работы.

Поднимать вопрос об оплате целесообразно в самом конце собеседования, если вам кажется, что оно прошло удачно и вам готовы сделать предложение о работе.

Поделиться
Комментарии