Манто из черного соболя

Одним из самых экстравагантных подарков в истории был признан свадебный подарок Людовика XIV (того самого, что провозгласил себя “королем-солнце”) своей морганатической супруге Франсуазе д’Обинье Ментенон. Новоиспеченный муж приказал изготовить для благоверной манто из самого дорогого меха той эпохи — черного соболя. Чтобы королева действительно выделялась из толпы, щедрый король приказал сделать его длиной в полтора километра.

Таким образом, его жена могла спокойно совершать утренние прогулки по саду, не утруждая себя надеванием обуви.

Тадж-Махал

Предположительно в 1648 году был построен самый масштабный и красивый подарок в мировой истории — включенный в список наследия ЮНЕСКО Тадж-Махал. Падишах Империи Великих Моголов Шах-Джахан приказал построить самый прекрасный мавзолей в истории для своей горячо любимой жены Мумтаз-Махал, которая умерла в 36 лет при четырнадцатых родах. В самом центре мавзолея-мечети находится усыпальница обеих царских особ.

Остров в Ионическом море

Самым необычным подарком миллиардера считается остров Скорпиос на западном берегу Греции в Ионическом море. Его подарил Жаклин Кеннеди мультимиллиардер Аристотель Онассис в качестве подарка на свадьбу. Богатый бизнесмен купил остров за $12,5 млн в 1962 году, в 2013-м его внучка Афина продала Скорпиос примерно за £100 млн русскому миллиардеру, имя которого до сих пор не известно.

Работа Альберто Джакометти

Роман Абрамович купил бронзовую скульптуру за $14 млн в подарок своей на тот момент подруге, а теперь жене Дарье Жуковой. Скульптура Альберто Джакометти называется “Femme de Venise” (“Венецианская женщина”).

В 2008 году Абрамович также купил картину Люсьена Фрейда “Benefits Supervisor Sleeping” (“Спящая социальная работница”) за $33,6 млн.

По данным Forbes, подаренные Дарье Жуковой произведения искусства оцениваются в сотни миллионов долларов: для ее галереи, в частности, были куплены 40 картин художника Ильи Кабакова, оцениваемые в $30–60 млн.

Автомобиль Джеймса Бонда

Спортивный автомобиль — субмарину Джеймса Бонда в 2013 году купил глава компании Tesla Motors Элон Маск и подарил самому себе. Машину — героиню серии “Шпион, который любил меня” из легендарной бондианы фанат саги купил за $866 тыс. В 1977 году в субмарину автомобиль превратили инженеры канадской компании Perry Submarines, но машина была абсолютно не приспособлена к передвижению по суше. Теперь Tesla будет заниматься модернизацией “Мокрой Нэнси” (как ее называли еще создатели фильма), и инженеры постараются превратить старомодную модель Lotus Esprit S1 в транспортное средство, сконструированное по последнему слову техники.

Свадебная тиара

Совсем недавно прошедшая свадьба сына олигарха Гуцериева была богата не только на высокооплачиваемых западных артистов (в качестве хедлайнеров на торжестве в Москве выступили Стинг, Энрике Иглесиас и Дженнифер Лопес), но и на подарки Саида Гуцериева его молодой жене Хадиже.

Самым дорогим подарком стала тиара стоимостью €5 млн, свадебное платье от известного модного дома Elie Saab обошлось успешному предпринимателю почти в €385 тыс.

Отдельного внимания заслуживает и появление и выступление действующей примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой на сцене ресторана “Сафиса”, в котором и проходило пышное мероприятие. Таблоиды отметили гигантский свадебный торт: по сообщениям СМИ, он был величиной в два человеческих роста. Традиционный десерт всех молодоженов украсили мусульманской символикой — полумесяцем и звездой.

Поделиться
Комментарии