Механизм раскладки

Если ваш диван будет редко раскладываться для сна, запросы к механизму невелики. Зато возникают повышенные требования к наполнителю, пишет MyJane.ru.

А если вы каждый вечер будете раскладывать диван для сна, то на первый план выходят именно требования к прочности и надежности механизма. Ведь удобство раскладывания является первостепенным условием — кто захочет каждый вечер мучиться с механизмом, создающим проблемы, правда?

Поэтому, выбирая диван в магазине, несколько раз хорошенько попробуйте, насколько удобно и легко он раскладывается. Вы будете проделывать эту процедуру два раза в день: утром и вечером. Поэтому механизм должен срабатывать легко, без усилий. Не слушайте уверений продавца, дескать, механизм со временем разработается. Если он заедает уже сейчас, то стоит ли надеяться, что он исправится?

Каркас дивана

Далее, очень важно, из какого материала сделан каркас дивана. Их делают из следующих материалов. Во-первых, это дуб, бук, береза. Эти материалы считаются одними из лучших, они долго служат. Каркас из многослойной фанеры тоже считается хорошим. Он тоже долговечен, к тому же у него есть преимущество, он относительно дешевый.

А вот каркасы из ДСП или МДФ для ежедневного использования не годятся. Они довольно быстро выходят из строя, поэтому уместны лишь для гостевых диван-кроватей.
Столь же некачественны каркасы из соснового бруса. Правда, они очень дешевы.

Внутренний наполнитель

От него зависит внешний вид и удобство дивана. Поролон дешев и непрочен. Быстро теряет первоначальную форму и упругость. Полиуретан недорог, так же, как и поролон. Но по своим качествам он превосходит его, служит дольше и лучше сохраняет форму. Синтепон тоже доступен по цене. Он легкий, упругий, долговечный и хорошо держит форму. Сейчас очень популярен холлофайбер. Специалисты считают его идеальным наполнителем. Он нетоксичен, долго служит и прекрасно восстанавливает форму. Правда, он дороже предыдущих наполнителей.

Латекс отличается очень долгим сроком эксплуатации. Этот материал полезен для позвоночника, так как он принимает форму человеческого тела и равномерно распределяет нагрузку. Цена латекса довольно высока.

Есть диваны и с пружинами. Чтобы они долго служили, они должны быть обязательно закреплены в особых ячейках, установленных на металлической сетке. Чем больше пружин, тем удобнее диван.

Обивка

Каждый вид обивки отличается своими особыми качествами. Лен и хлопок натуральны и не вызывают аллергии, но они недолговечны. Флок мягкий, приятный на ощупь, прочный и легко чистится. К нему не пристают шерсть и грязь, поэтому он лучше всего подходит для людей, у которых есть домашние животные. Жаккард отличается жесткостью и повышенной прочностью. Но его нельзя чистить влажным способом, здесь подходит только сухая чистка.

Шениль — очень красивый материал. Он не вызывает аллергии и не деформируется. Но за ним сложно ухаживать. Велюр очень красив и наряден. Но довольно быстро вытирается.
Кожаная обивка выглядит шикарно. Выбирая ее, обращайте особое внимание на то, чтобы она была качественно окрашена. Иначе не избежать пятен на одежде. Также важно качество выделки кожи, в противном случае она может потрескаться. Ну и, конечно, кожаная обивка очень дорогая.

Кстати, для ежедневного использования специалисты советуют выбирать диван-кровати отечественных производителей. У них накоплен большой опыт по изготовлению такой мебели. А вот продукция западных фирм не такая прочная. В Европе не принято использовать раскладные диваны для ночного сна, для этого они используют полноценные кровати. А раскладные диваны там применяют редко, лишь в том случае, когда надо уложить гостей.

Итак, покупая диван-кровать, будьте внимательны. Изучите все его характеристики. Попросите у продавца сертификат соответствия. Не стесняйтесь, вы ведь платите ваши деньги. Лучше заранее хорошо посмотреть, что вы покупаете, чтобы не получилось, как в поговорке: “бачилы очи, шо куповалы”.

Поделиться
Комментарии