Журнал Good Housekeeping пригласил специалиста по наведению порядка в жизни и в делах, чтобы она рассказала, с какого первого шага лучше начать.

Встречайте: автор недавно вышедшей книги “Разгребите вашу берлогу: вы заслуживаете меньше бардака” (“Unf * ck Your Habitat: You’re Better Than Your Mess”) Рейчел Хоффман делится простым и, главное, реалистичным подходом к наведению порядка в жизни:

“Один из самых быстрых и простых способов начать день упорядоченно: это потратить пару минут и застелить постель.

Я знаю, знаю — почти все ненавидят это делать. Вы не видите смысла в этом, все равно потом в нее ложиться обратно. Или в вас говорить протест из детства, когда каждое утро вас заставляли это делать. “Теперь я выросла и больше не обязана”, да.

Есть миллион оправданий и я знаю их все.

Но посмотрите на это с другой стороны: застеленная кровать имеет важное значение для вашего мозга. Она не делает всю комнату волшебно убранной, но показывает вашему сознанию, что есть хоть что-то, что вы способны быстро взять под свой контроль.

Это маленькая победа над растерянностью и нежеланием думать, с чего начать день. Это маленькое достижение, показывающее, что вы можете быстро сделать что-то, что заставит вас думать о себе хорошо.

С застеленной постели может начаться уборка комнаты, если вы захотите этого. Вы как бы быстро получаете свою порцию внутреннего одобрения, и вам может захотеться еще.

В некотором смысле наши механизмы получения удовольствия очень просто устроены. Получил быстрый кайф — захотел еще.

Кайф от уборки? Невероятно, но да. Если выполнять ее такими короткими набегами, вы в полной мере ощутите удовольствие от хорошо проделанной работы.

Что мешает застелить постель? Люди представляют это себе чем-то более сложным, чем оно есть на самом деле.

Вам не нужно добиваться гостиничной идеальности. Просто расправьте простыню, положите сверху одеяло и закройте покрывалом. Все. Ах, ну да. Бросьте подушки на свое место.
Не нужно расправлять складки до состояния зеркальной глади, если они есть. Просто закройте кровать ровно. Вас не должна раздражать эта процедура.

Есть и еще один бонус: вечером вас будет постель, в которую приятно лечь.

Мне иногда возражают, что постель должна проветриваться, и потому ее застилать не только не нужно, а даже вредно.
Милые, если вы так сильно потеете, то нужно не проветривать постель, а регулярно менять ее. Это единственный надежный способ избежать дурного запаха.

Попробуйте начать свое завтрашнее утро, или когда вы там соберетесь — с заправленной постели. Однажды вы поймете, что вам это настолько нравится, что непонятно, как вы жили до этого раньше”.

Поделиться
Комментарии