Причина 1: заботились о семье

Совмещать заботу о детях и карьеру сложно. Во многих странах уже принято, что отец уходит в оплачиваемый декретный отпуск, позволив матери не прерывать профессиональный стаж. Но у нас, чаще в декрет отправляется женщина — повинуясь инстинкту или придерживаясь традиций, пишет lady.mail.ru.

Одни стремятся реализоваться в роли хозяйки семейства, это наиболее приемлемый социумом мотив. Другим молодым мамам важно состояться и в других сферах, например, в профессии, и они желают поскорее выйти из декрета.

Главная трудность, с которой они сталкиваются, — скептицизм работодателей. “Печально, что сами женщины на собеседовании говорят о материнстве, как о недостатке, — считает Галия Камольдинова. — Но ведь материнский опыт — помощник, а не враг. Менеджеры по персоналу отмечают деловые преимущества мам: умение расставлять приоритеты, справляться с многозадачностью, организованность, стремление к долгосрочным отношениям, потому что на этом этапе женщина ценит стабильность”.

Ищите компании, где:
готовы обучать;
заинтересованы в инициативных и исполнительных сотрудниках;
предлагают гибкие условия сотрудничества: удаленную работу, неполный рабочий день/неделю или фриланс.

Причина 2: не сформулировали карьерные цели

Иногда кажется, будто карьера складывается сама собой, по законам, на которые мы не в силах воздействовать. Проходят годы, и надежда на то, что “сами придут и дадут”, тает, как утренний туман. Такая установка типична для тех, кто не задумывается, чего хочет, плывет по течению.
Направить карьеру в нужное русло, реализовать себя и использовать шансы поможет карьерный план. Составить его не так трудно, как кажется.

Галия Камольдинова подсказывает, с чего начать: “Сначала ответьте себе — по душе ли вам дело, которым вы занимаетесь? Если да, то загляните далеко вперед — подумайте, каких высот стремитесь достичь в выбранной области? Полезно детально записать или нарисовать желаемый образ — в какой компании вы себя видите, на какой позиции, каковы обязанности”.

Затем проведите ревизию ресурсов — вашего опыта, личных и профессиональных качеств, достижений, связей. Определите, что из этого вам пригодится и чего пока не хватает для осуществления главной цели. Подготовьте план саморазвития, сформулируйте промежуточные цели и результаты.

Они позволяют отслеживать и корректировать направление пути, вдохновляют и поддерживают позитивный настрой и целеустремленность. И обязательно определите сроки для каждого этапа — они помогут двигаться вперед, быть в тонусе и оценивать прогресс.

Причина 3: боялись перемен и неудач

“Вдруг не получится”, “Поздно что-то менять”, “Кому я нужна” — знакомые мысли? Страхи парализуют волю, заставляют цепляться за привычную зону комфорта, в которой все понятно и предсказуемо. Хотя есть некоторое противоречие в логике этих размышлений: зачем же из нее выходить, если жизнь удалась?

“Дело в том, что человек нуждается одновременно и в развитии, и в стабильности. Передышка необходима для восстановления сил, осознания того, где и для чего вы здесь находитесь. В движении вы узнаете свои пределы, обнаруживаете новые грани себя и открываетесь для тех, кто может повлиять на наш рост, в том числе — карьерный”, — считает Галия Камольдинова.

Поэтому, если чувствуете, что сейчас нужно восстановиться — отдыхайте, ставьте цели, планируйте, мечтайте. Но если от перемен удерживают только страхи — действуйте.

“Ваши резервы обычно мощнее, чем кажется. Встречаясь с тем, что пугает, человек обычно способен выдержать этот стресс и страх — так устроена психика”, — уверена психолог.

Доверяйте себе, вам по силам справиться со сложностями.

Причина 4: не пытались поднять самооценку

Многие оценивают себя гораздо хуже, чем могли бы. Такое отношение к себе закладывается в раннем детстве. Сначала мы сталкиваемся с критикой в родительском доме, потом — в детсаду, школе и вузе, затем — на работе. В нашей культуре принято делать акцент на недостатках и ошибках. Нас постоянно ругают, пусть и из лучших побуждений, формируя низкую самооценку.

Плюс человеческий мозг устроен так, чтобы в любой стрессовой ситуации в первую очередь оценить ошибки — это необходимо для выживания. Поэтому самокритика и критика со стороны — первая и естественная реакция на неуспех. Однако с этими факторами, влияющими на самооценку, можно справиться.

Нужно отмечать свои успехи и хвалить себя за них. “Низкая самооценка базируется на незнании собственных преимуществ. Мы не заявляем о себе как о профессионале, ценном специалисте, потому что не понимаем, на что опереться, что предъявить окружающим”, — говорит Галия Камольдинова.

Как узнать, каковы ваши способности и достоинства? Проанализируйте: что вам интересно делать; что у вас получается легко; по поводу чего вы слышите: “У тебя круто получилось!” или хотя бы: “Неплохо!” Если затрудняетесь — попросите ваших коллег рассказать, в чем, по их мнению, вы сильны.

Составьте список с перечислением талантов и умений как “напоминалку” о том, какая вы замечательная. И обращайтесь к ней всякий раз, когда почувствуете себя неуверенно.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам сделать первые шаги по карьерной лестнице, несмотря ни на что.

Поделиться
Комментарии