Когда людям не нравятся кошки, логично, что они стараются не смотреть на них: их вид им неприятен. В то же время, с точки зрения кошки это лояльное поведение. Ведь любая агрессия в мире животных начинается с пристального взгляда — он означает наблюдение перед нападением, пишет Zdravoe.com.

По этой причине кошки предпочитают краткий зрительный контакт — нужно посмотреть на них, а затем быстро отвести взгляд. Поэтому этологи советуют: если вы хотите подружиться с кошкой, скажем, своей пары, отметьте одним взглядом ее расположение в комнате и сразу же отвернитесь.

А если вы хотите быть друзьями со своим новым питомцем, используйте такой подход: протяните руку, чтобы кот мог “зафиксировать” ваш запах, но не пытайтесь погладить животное — ждите инициативу с его стороны. Лучше игнорировать его в течение нескольких минут, пока он вас обнюхивает. После того, как кот решил, что вы достойны его внимания, вы можете переходить к следующему шагу: погладьте кошку от верхней части головы по туловищу вплоть хвоста.

Поделиться
Комментарии