ПЛАН ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ

Прежде чем начать уборку, загрузите грязное белье в стиральную машину. К концу уборки некоторые вещи успеют высохнуть и вы сможете их погладить.

С чего начать уборку квартиры по плану? Начинайте с кухни.

Выгрузите содержимое из шкафчиков. Протрите полки дезинфицирующим средством для кухни. Если необходимо, промойте и протрите столовое стекло и посуду. Затем переходите к чистке плиты и духовки. Обратите внимание на участок стены вокруг плиты, а также стенки плиты. Слишком загрязненные, застывшие или пригоревшие пятна очищайте специальными жироудалителями: оставьте средство действовать на несколько минут, затем тщательно смойте. Протрите все кухонные дверцы, а также шкафчики сверху.

Почистите мойку, обработайте бактерицидным средством мусорное ведро и участок вокруг него. Пропылесосьте и протрите батареи, помойте подоконник и осветительные приборы. Пол - последний пункт уборки на кухне. Сначала пропылесосьте, чтобы собрать крупную грязь и пыль, затем протрите.

Ваш следующий пункт - спальня.

Если необходимо, постелите чистое постельное белье. Выньте одежду, протрите полки. Часто используемые вещи располагайте на уровне глаз. Белье, носки и колготки по возможности храните в выдвижных ящиках. Протрите подоконники, батареи, рамочки фотографий, багеты картин, осветительные приборы, мебель. Мелкие предметы лучше протирать влажной тряпочкой, т.к. на них скапливается больше всего пыли. Переходите к уборке пола - внимательно пропылесосьте и протрите под кроватью в углах.

Передвигайтесь в гостиную.

Протрите пыль с мебели. Пропылесосьте с помощью специальной насадки мягкую мебель. Если в доме есть животные, шерсть с мягкой мебели можно очистить с помощью специальных щеток или варежек для вычески кошек - в этом случае обзаведитесь отдельной варежкой, предназначенной специально для обивки.

Заканчивайте план уборки квартиры прихожей, ванной и туалетом.

Прихожая. Если есть необходимость, разберите обувь и верхнюю одежду в шкафу. То, что не носите сейчас, уберите на хранение. Влажной тряпкой протрите полки, где стоит обувь. Пропылесосьте и вычистите коврик с помощью шампуня для чистки ковров. Пропылесосьте всю прихожую и тщательно промойте пол.

Ванная и туалет. Переходите в ванную и туалет. Сначала снимите с полочек все баночки с кремом, тюбики и флакончики - их можно сложить в раковину или в пластиковую миску. Протрите шкафчики, полочки и зеркало. Поставьте ваши баночки обратно, предварительно вытирая их чистой влажной тряпочкой. Хорошенько выполощите все тряпочки и губки, которыми вы пользовались во время уборки, вымойте ведро и налейте туда чистой воды - это нужно для мытья пола в ванной в конце уборки. Далее, если необходимо, протрите кафель специальным средством, которое не оставляет разводов, почистите ванну, раковину, натрите краны. Вымойте пол, выполощите тряпку и вылейте воду в туалет. Теперь почистите туалет дезинфицирующими средствами.

СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ

Чтобы летние вещи и обувь не занимали лишнее место в шкафу зимой, а зимние - летом, убирайте сезонную одежду на антресоли или туда, где она не будет вам мешаться.

Сезонные вещи убирайте в пакеты после стирки или чистки. В пакеты с шерстяными и меховыми вещами заложите специальные средства от моли или пакетики с лавандой.

Обувь, которой не пользуетесь в данный момент, протрите и заложите в коробки. Перед загрузкой на антресоли обувь желательно проветрить на балконе и просушить на солнце, по возможности вынув стельки.

Необходимую пару обуви будет легче найти, если на коробку будет наклеен стикер с описанием.

Сапоги на меху перед закладкой в коробку желательно положить в пакет.

ПЛАН УБОРКИ ДОМА: ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

СТЕКЛО, ХРУСТАЛЬ, ПРИБОРЫ

Хрусталь и стекло лучше всего протирать сухой и чистой хлопчатобумажной тряпочкой.
Зеркало в ванной можно натереть газетой, затем смахнуть мелкие частички бумаги чистой тряпочкой.

Хрусталь и тонкое стекло не рекомендуется мыть в посудомоечных машинах за исключением современных моделей машин, снабженных специальной функцией "хрусталь".
Столовое серебро и мельхиор прекрасно очищается зубным порошком.

ГИГИЕНА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Для чистки туалета, мусорных ведер и других мест, где могут скапливаться болезнетворные бактерии, используйте старые губки и тряпочки, которые затем можно будет выбросить.

После чистки мусорное ведро можно обдать кипятком и вылить в туалет.

Чтобы преградить путь в квартиру уличной грязи и бактериям, положите у двери специальный коврик-грязеуловитель на резиновой основе.

Старайтесь хорошо выполаскивать и чаще менять тряпки для пола, чтобы пол всегда был чистым.

Работайте в перчатках, чтобы кожа рук не подвергалась воздействию чистящих средств.

ПОЛ, КОВРЫ

Паркетный пол следует мыть простой чистой водой мягкой тряпкой, желательно 2-3 раза. Тряпка должна быть влажная, но не мокрая, чтобы лишняя влага не попадала в полости.

Ковры из синтетических волокон нельзя выносить для чистки на мороз. В противном случае они могут потрескаться. Однако они не боятся влаги, их можно чистить с помощью моющего пылесоса, но только холодной водой.
Чтобы на паркете не образовалось темных следов от ковра и он не скользил, приобретайте специальные подложки под ковер в больших магазинах, торгующих ковровыми изделиями.

Два ковра не будут разъезжаться если их соединить двусторонним скотчем.
Ковер рекомендуется пылесосить с двух сторон, чтобы мелкие частицы грязи не повреждали поверхность пола. Необходимо также промывать пол под ковром.

Для полировки мебели можно использовать тряпочки из мягкой замши, например можно вырезать лоскутки из старой замшевой куртки. Прекрасно подходят для тех же целей и кусочки меха.

Комнатные растения с мелкими листочками легче всего промывать под душем. После душа их можно встряхнуть и оставить на некоторое время в ванной, чтобы стекла вода и они просушились.

КАК ПРАВИЛЬНО СКЛАДЫВАТЬ ВЕЩИ

РУБАШКИ

Застегните у рубашки все пуговицы.
Переверните спинкой вверх и сложите рукава.
Сложите рубашку по бокам.
Расправьте и аккуратно сложите пополам.
Если требуется сложите еще раз.

МАЙКИ

Переверните майку, сложите по бокам.
Сложите пополам.

НОСКИ

Сложите носки и сверните в рулончик.
Оттяните край носка, который располагается с внешней стороны, и закрепите.
У вас должен получиться компактный и плотный сверток.

КСТАТИ

Британские ученые провели исследование, которое выявило несколько самых ненавистных видов работ по дому для английских хозяек.
33% - чистить кастрюли и сковородки
31% - гладить белье
17% - мыть окна
5% - выбрасывать мусор
4% - снимать известковый налет с плитки и кранов
3% - мыть пол
7% - вообще не любят убираться

Поделиться
Комментарии