Иногда так хочется съесть что-нибудь сладкого. Мы начинаем перебирать продукты в кухонных шкафчиках, находим заветную шоколадку, но развернув ее, видим, что она покрыта белым налетом, пишет Домашний Очаг.

Расстроитесь и выкинете?

Этого делать не обязательно. Белый налет не означает, что шоколад старый и несъедобный.

Так называемое "жировое поседение" связано с тем, что жиры, которые содержатся в масле какао выходят на поверхность шоколада и кристаллизуются, образуя белую порошкообразную пленку.

И, хотя этот белый налет безвреден и не влияет на вкусовые качества, он является самой распространенной причиной жалоб клиентов и каждый год стоит шоколадным компаниям миллионных убытков.

Именно поэтому специалисты изучают причины появления белого налета на шоколаде и работают над тем, как предотвратить это распространенное явление.

КАК БЕЛЫЙ НАЛЕТ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ШОКОЛАДЕ

Исследователи на заводе в Гамбурге изучили кристаллическую структуру с помощью рентгеновского излучения и обнаружили, что белый порошок поднимается на поверхность через крошечные трещины в шоколаде, которые возникают, когда плитка хранится при неправильных температурах. Жир тает, и начинает перемещаться через микротрещины при высокой температуре, а когда температура вновь падает, жиры кристаллизуются и выделяются на поверхности продукта.

Причиной кристаллизации является неправильное хранение шоколада и перепады температур: от слишком высоких до слишком низких.

В настоящее время специалисты работают над тем, как предотвратить этот процесс, и пока, лучшее решение, которое им удалось найти - это снижение пористости шоколада путем его закаливания, которое помогает поддерживать жиры в стабильном состоянии.

КАК ХРАНИТЬ ШОКОЛАД

Лучшие условия хранения – сухое место, герметичная упаковка и температура от 14-18 градусов.

Хранить в холодильнике шоколад не рекомендуется, а самый действенный способ избежать образования белого налета – это не дожидаться его появления, а съесть шоколад сразу, как только купили.

Поделиться
Комментарии