В недавно опубликованном списке ответов на более, чем 700 вопросов, Госканцелярия приводит следующие рекомендации по обработке продуктов:

- Купленные овощи, фрукты и ягоды следует тщательно промывать в теплой воде. Не рекомендуется использовать для этого мыло или средство для мытья посуды.

- Пластиковую упаковку можно вымыть с мылом или использовать дезинфицирующее средство.

- В случае бумажной упаковки также можно использовать дезинфицирующее средство.

Также Госканцелярия напоминает, что коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. В основном, это случается при контакте с человеком с характерными симптомами: температурой, кашлем и затрудненным дыханием. Вирус может сохраняться на поверхности в течение 72 часов. Поэтому важно принимать меры предосторожности, чтобы избежать заражения. При необходимости следует протирать и дезинфицировать поверхность, с которой мог соприкасаться больной.

Согласно научным данным, заразиться коронавирусом с пищей нельзя, поэтому маловероятно, что вирус распространяется таким образом. Для размножения коронавирусу нужен организм хозяина - человека или животного, поэтому он не может размножаться в еде.

* * *

Своей методикой дезинфекции купленных в магазине продуктов (на эстонском) недавно поделился в соцсетях и эстонский ученый и общественный деятель Марек Страндберг. Для дезинфекции он использовал 80-процентную водку и перекись водорода.


Поделиться
Комментарии