Как пишет The Sun, если заморозить молоко до истечения срока годности, то это вполне безопасно. Однако, прежде чем заморозить свою коробку с молоком, проверьте:

  • хорошо ли закрыта коробка с молоком?
  • есть ли в пакете с молоком свободное пространство — при замораживании жидкость увеличится в объеме и пакет может “взорваться”;
  • перед тем, как использовать молоко, дайте ему оттаять в обычном холодильнике

Как долго молоко хранится замороженное молоко?

Молоко рекомендуется хранить замороженным только три-шесть месяцев. Затем оно пропитывается запахами других замороженных продуктов, которые также меняют его вкус молока. Со временем цвет молока становится желтоватым, что может быть не так привлекательно.

Какие еще продукты можно заморозить?

Картофельное пюре

Обычный сырой и вареный картофель замораживать не стоит, но картофельное пюре для этого вполне подходит. Жиры в виде молока, сливок или масла, которые добавляются в пюре, способствуют заморозке, поэтому не надо бояться с ними переборщить.

Сыр

Сыр также можно замораживать — как одним куском, так в тертом виде. Как и в случае с другими молочными продуктами, замораживание может изменить текстуру сыра. А вот творог плохо выдерживает заморозку, поэтому с ним лучше не экспериментировать. Что касается сроков хранения, сыр не должен храниться в морозильной камере более шести месяцев.

Рис

Вареный рис также можно замораживать, но очень важно делать это сразу после приготовления. Если он будет остывать при комнатной температуре слишком долго, в нем могут начать распространяться вредные для здоровья бактерии. Если отправить рис в морозилку сразу после приготовления, его можно хранить до двух месяцев.

Паста

Сварите побольше пасты и заморозьте небольшие порции в разных пакетах - вы сможете использовать один небольшой пакет для супов и запеканок.

Перед заморозкой убедитесь, что выпустили воздух из пакета, - он должен быть максимально плоским. Для разморозки опустите закрытый пакет в горячую воду на несколько минут.

Хлеб

Чтобы не приходилось выкидывать сухой хлеб, можно нарезать несколько буханок и заморозить. По мере необходимости доставайте нужные куски хлеба и размораживайте их в духовке или микроволновке. Чтобы хлеб не высох до утра, можно оставить его на ночь в выключенной, плотно закрытой микроволновке.

Домашние блины, вафли и французские тосты

Если вы хотели бы почаще завтракать домашними блинами, вафлями и тостами, можно просто напечь побольше в выходной день, заморозить на подносе для печенья и хранить в пакетах для заморозки.

В любое время вы сможете достать их из морозилки, разогреть в микроволновке и позавтракать. В любом случае получится дешевле и вкуснее, чем покупать замороженную выпечку в магазине.

Пироги

Можете сделать побольше яблочного пирога и наслаждаться им несколько месяцев. Заверните его в бумагу для заморозки, поместите в пакет и в морозилку. Когда захочется отведать пирога, отправляйте его в разогретую духовку (около 150 градусов) на 2 часа.

Бекон

Свежий бекон легко замораживается и может храниться до шести месяцев. Если вы решитесь на это, разделите полоски бекона на небольшие порции по отдельным пакетикам, потому что если вы будете замораживать целую пачку, то после первой разморозки не сможете заморозить ее снова.

Маринованное мясо

Положите мясо в пакет для заморозки, залейте маринадом и отправьте в морозилку. Когда вы достанете его, оно будет уже замариновано и его можно сразу готовить.

Сок

Единственный критерий для заморозки сока, как и для заморозки молока, - достаточно большая бутылка, чтобы замороженному напитку было куда расширяться.

Томатная паста

Потушите томаты сорта «рома» на небольшом огне с добавлением чеснока, свежих трав и оливкового масла около 4-5 часов. Когда смесь остынет, поместите её в пакеты для заморозки. Вы сможете использовать эту смесь для основы чили или томатных соусов.

Овощи и фрукты

Вы можете заморозить нарезанный лук, сладкий перец или перец чили в пакетах для заморозки. Когда они достаточно замёрзнут, можете отметить на пакете «порционные линии», чтобы знать, сколько нужно взять за один раз.

Фрукты лучше замораживать на пергаментной бумаге, и только после этого помещать в пакеты для заморозки. Лучше сразу заморозить нарезанные кусочки, чтобы доставать их для десертов и смузи по мере надобности.

Если вы любитель смузи, можно сразу сделать себе замороженную смесь фруктов. Отдельно заморозьте кусочки яблок, груш, персиков, бананов и других фруктов, которые вы любите. В любой момент вы сможете сделать себе новый смузи, смешав разные виды фруктов.

Если вам не нравится готовить склизские размороженные кусочки бананов, замораживайте их целиком, вместе со шкурой. Когда решите приготовить что-нибудь с бананом, нужно достать его из морозилки, разморозить в микроволновке, отрезать верхушку и выдавить содержимое в смесь для приготовления.

Травы

Вы можете заморозить ароматные травы в формочках для льда с небольшим количеством воды или бульона, чтобы весь год использовать для супов, тушёного мяса или запеканок.

Поделиться
Комментарии