Стеклянные вставки

Стеклянные вставки могут быть самых различных форм, размеров, присутствовать как в одиночном, так и множественном исполнении. Кстати, не всегда вставки могут быть прозрачными: в моде матовое стекло, рифленое и даже зеркальное. Такое решение особенно удачно для небольших квартир: солнечные лучи создают иллюзию объема, пишет MyJane.ru.

Витражи и псевдовитражи

“Вставленные” в двери, витражи придают жилью праздничный и жизнерадостный вид. Современные технологии позволяют переносить на цветное стекло любые изображения и выбирать разную степень прозрачности. Наличие витража в двери — не такое дорогое удовольствие, как принято думать. Сегодня можно найти массу вариантов псевдовитражей (шелкография, пескоструй, УФ-печать), по доступным ценам и попаданием в оригинал один в один.

Двусторонние двери

Двустороннее покрытие — прекрасное решение для смежных комнат, требующих определенного оформления. Например, стороной в виде теннисного стола дверь “смотрит” в комнату подростка, второй — нейтральной — дополняет классическую гостиную или любой другой интерьер.

Японский стиль

Фишки подобных дверей — незаметность, бесшумность и складывание гармошкой (иногда “книжкой”). Другими отличительными признаками являются отсутствие заметной фурнитуры, ярких деталей и достаточно высокая стоимость за счет использования ценных пород дерева. Такие двери подойдут для интерьеров без вычурности и нагромождений.

Перекликание дверных элементов с деталями интерьера

Особым шиком являются одинаковые “отголоски” между составляющими помещения. Например, ручки двери и комода, изображение на стеклянной вставке дверей и под стать картина в комнате, одинаковые цвета двери и шкафа-купе. Каков ваш вариант?

Классика с оригинальным декором

Любители традиционных форм могут взять за основу межкомнатную дверь, выполненную из массива дерева или шпона. Другое дело, что скучный вариант может стать уникальным за счет необычных деталей. В качестве последних могут выступать инкрустации из камней, слоновой кости, перламутра, мозаика из шпона, гравировка лазером и т.п.

Межкомнатная дверь со скрытой коробкой

Плюс подобной конструкции — в невидимости петель и наличников, особенно если покрыть коробку тем же материалом и цветом, что и соседние стены. Правда, придется озадачиться покупкой петель, которые будет легко “спрятать” в алюминиевой конструкции.

Глянец

Лишь набирает популярность представленная недавно новинка межкомнатных дверей в виде глянцевого покрытия лаком, эмалью или полиэстером. Глянец сегодня — не обязательно только белый (“казенный”) цвет: на рынке представлена самая разнообразная гамма. Такое решение особенно хорошо для малогабаритных квартир: глянцевая поверхность двери визуально расширяет площадь помещения.

Яркая текстура шпона

Дверь, которая по тону не будет уступать дорогой мебели в интерьере: почему бы и нет? Добиться такого сходства поможет обшивка из шпона ценного сорта древесины, отличающегося яркой текстурой. Например, палисандр, орех, зебрано дарят двери характерные продольные полосы. Последние, кстати, могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Чтобы сгладить “тяжелое” впечатление от поверхности двери, ее часто покрывают глянцевым лаком.

Арт-коллаж

Модные нынче двери часто напоминают настоящие арт-коллажи. И дело тут даже не в оригинальных цветовых сочетаниях, а скорее в комбинировании нескольких материалов. Например, прозрачное, зеркальное, матовое или “рисунчатое” стекло может находиться в обрамлении натуральной или искусственной кожи, конструкции из алюминия и т.п. Благодаря современным технологиям даже самые капризные материалы могут соединиться в надежную систему и смотреться стильно и аккуратно.

Имитация природных фактур

В фаворе межкомнатные двери, оформление которых имитирует по цвету природные фактуры: плетение лозы, древесину, волны на песке, кожу рептилий. Выполнены эти узоры могут в любом цвете, а особенно эффектно смотрятся металлические оттенки.
Выбор межкомнатных дверей — занятие недешевое не только в плане финансов, но и временных затрат. Однако грамотное лавирование между трендами, здравым смыслом и пониманием стиля отдельных помещений вашего жилья способны привести к находке настоящих изюминок интерьера.

Поделиться
Комментарии