Учитывайте температуру в разных частях холодильника

Один из главных принципов хранения продуктов в холодильнике — это их правильное размещение на разных уровнях, каждый из которых имеет свой собственный температурный режим, пишет Леди Mail.ru.

Температура в холодильнике может колебаться от 0 до +9 градусов и от –25 до –14 градусов в морозилке. В плюсовой камере холоднее всего — от 0 до +3 градусов — там, где она примыкает к морозилке. Именно сюда нужно складывать скоропортящиеся продукты — молочные и кисломолочные, сырое мясо и рыбу.

В средней части холодильника температура обычно от +3 до +6. Лучше всего здесь хранятся готовые блюда, а также свежая зелень, сливочное масло, сыр, колбасные изделия, открытые консервы и сладости.

В самой далекой от морозилки части холодильника теплее всего — от +7 до +9 градусов. Здесь останутся в целости и сохранности сельдерей, яблоки, сливы, груши, капуста, огурцы, грибы, хурма и свежие ягоды.

Используйте бумагу, фольгу или контейнеры

Готовые блюда лучше всего держать в пищевых контейнерах или стеклянной посуде с плотно закрывающейся крышкой. Также можно упаковывать готовые продукты в пищевую пленку или фольгу — упаковка продлит их срок хранения и не даст запахам смешиваться.

Не стоит хранить продукты в алюминиевой или эмалированной посуде — ее металлизированная поверхность, соприкасаясь с продуктами, может окисляться и отравлять пищу. Именно поэтому открытые консервы следует сразу же перекладывать в керамическую или стеклянную миску.

Не храните на дверце холодильника скоропортящиеся продукты и вино

“Климат” на дверце — нестабильный: при каждом открытии холодильника, температура в нем резко повышается, а потом долго приходит в норму. Поэтому на дверце лучше всего размещать самые непритязательные в хранении продукты, например, соусы.

Яйца хранить на дверце холодильника можно, но только те, которые вы собираете съесть в ближайшие пару дней.

Также абсолютно противопоказано хранение на дверце холодильника вина. Хранить вино нужно в темном, спокойном — без лишних вибраций — месте и только в горизонтальном положении.

Не превышайте сроки хранения продуктов

Свежее мясо может храниться в холодильнике до пяти дней, свежая рыба — двое суток. Срок годности “молочки” — от трех суток до недели — смотрите упаковку. Овощи и фрукты можно хранить в холодильнике около месяца.

Стоит помнить и о тех продуктах, которые вообще не стоит держать в холодильнике: лук, чеснок, картофель, помидоры, авокадо, бананы, мед, оливковое масло, базилик, хлеб (на длительное хранение его можно убирать в морозилку), шоколад.

А вот что стоит отправить в холодильник, так это очищенные орехи и семечки (кунжут, тыквенные, подсолнечные и пр.) — в них содержится много растительных жиров, которые имеют свойство прогоркать. Идеальный вариант — покупать и хранить орехи в скорлупе. Тогда их можно просто пересыпать в стеклянную банку или пластиковый контейнер с плотно закрытой крышкой и поставить в темное прохладное место. Но, конечно, очищенные орехи использовать гораздо удобнее, и чтобы они не портились, хранить их нужно только в холодильнике.

Соблюдайте чистоту

Испортившиеся продукты сразу же доставайте из холодильника и выбрасывайте, иначе споры плесени и гнилостные бактерии быстро распространятся на другие продукты. Хотя бы раз в месяц обязательно протирайте все полки холодильника.

Поделиться
Комментарии