Чтобы действовать наверняка, честно примерим на себя следующие положения. Ваша искренность поможет задать вектор перемен или оставить все как есть. Итак, приступим:

• место, где вы трудитесь сейчас, — ваша первая серьезная “взлетная площадка”. То есть после окончания учебного заведения и трудоустройства, иного опыта работы не имелось;

• немного о ВУЗе: чьим желанием руководствовались при получении профессии? А может, вам было все равно, лишь бы куда-нибудь поступить?

• потолок на вашей работе — не просто поверхность, ограничивающая помещение сверху. Это еще и ваш личный ограничитель роста, к которому вы близки. Знаниям, умению, опыту, должности становится тесно в рамках компании;

• а может, наоборот: возникает ощущение себя серой мышкой? Работаешь-работаешь, а все равно “выбиться в люди” не получается. Посредственный бухгалтер, посредственный менеджер…

• есть расхожая фраза: “дома думаем о доме, на работе — о работе”. Но как часто мысли о службе крутятся в вашей голове в родных стенах? И уж точно, серьезно задумайтесь, если одно только напоминание о работе портит настроение.

• как обстоит дело с балансом других сфер жизни? Работа, конечно, важна, но не более чем здоровье, семья, увлечения. Как много времени получается уделять иным аспектам или оно полностью “съедается” нынешней карьерой?

• каковы долгосрочные перспективы нивы, на которой вы трудитесь сейчас? Может, сфера начинает постепенно приходить в упадок и от былого величия через пару лет не останется и следа. Или возможность карьеры здесь ограничена возрастом?

• наконец, вы попросту всегда хотели заниматься другим делом. Здесь без комментариев: что еще добавить к столь однозначному ответу?

Что могут дать ваши ответы? Если они из серии “ни туда — ни сюда”, то вам рекомендуется больше времени уделять отдыху. Такому, когда рабочие телефоны отключены, ноутбук со служебной почтой находится в зоне недосягаемости, а сами мысли (как и тело) как можно далеки от родного кабинета.

Если большинство положений “мимо кассы”, следует обратить внимание на модернизацию. Перемены возможны, но в рамках специальности, ведь вы находитесь на своем месте. Например, изменение графика и места работы, новый коллектив, расширение обязанностей.

Но что делать, если большинство ответов совпадают: нынешнее положение рабочих дел — больное место? Рабочий тупик, конечно, явление не из приятных, но отнюдь не катастрофа. Гораздо опаснее находиться в состоянии постоянного стресса и не видеть светлых перспектив. Давайте не будем забывать, что наше здоровье напрямую связано с психосоматикой. Нечего удивляться, что врачи разводят руками, а ваше состояние только ухудшается. Тошнота, диарея, температура, боли в желудке вызываются нервным напряжением не менее эффективно, чем каким-нибудь микробом. Подавленные чувства страха, тревожности, агрессии выливаются в бессонницу, апатию, усталость, безынициативность, что совсем не красит вас в глазах начальства.

Впрочем, достаточно “пугалок”. Наша цель — счастливое будущее, для его воплощения в жизнь и будем работать. Что еще следует учесть при смене рода деятельности?

1. Будьте реалистами
Те, кто уже прошел этот путь, утверждают: в одночасье стать востребованным специалистом в новой сфере не получится. Требуется примерно три года, чтобы достичь результатов. Вы готовы посвящать львиную долю времени на покорение новых вершин?

2. Начинайте с нуля
В том числе, и с новой компании. Здесь о вас ничего не знают, поэтому не придется избавляться от шлейфа некомпетентности и бывших провалов. К слову, напоминания о них всегда преследовали бы вас на старом месте.

3. Поддержите себя материально
Иметь сбережения — лучшая возможность подойти к вопросу смены деятельности с головой, а не в состоянии паники. В противном случае придется хвататься за сомнительные “шабашки”, чтобы остаться на плаву.

4. Осваивайте искусство маленьких шагов
Большие цели порой вгоняют нас в состояние ступора и кажутся нереальными, особенно если не хватает опыта и знаний. Дробите их на маленькие, идите поэтапно к своей мечте. Лучшая приманка успеха — не резвость и прыть, а желание, любовь и вера в собственные силы.

Жажда перемен — естественный процесс, который со временем “накрывает” каждого из нас. Конечно, выбиваться из привычного ритма жизни всегда страшно, но без этого нет роста. Поэтому если вам становится тесно в рамках своей специальности, отнеситесь внимательно ко всем “звоночкам” и примите решение. Считайте, самый важный шаг вы уже сделали.

Поделиться
Комментарии