Чаще всего этого не происходит, и человек старается подняться выше в рамках одной специальности. Если вы умны и амбициозны, этот процесс проходит быстрее. Еще быстрее это получается, если у вас оказываются хорошие знакомства в выбранной вами отрасли, но в любом случае и знакомства, и ум, как правило, просто позволяют вам немного сократить время, которое уходит на то, чтобы дойти до следующей ступени. Но ведь, признайтесь, хотите-то вы совсем не этого, пишет Gazeta.ru.

На самом деле вы хотите перепрыгнуть несколько ступенек и уже сейчас, а не через десять лет оказаться на уровне, до которого пока не доросли, — и еще неизвестно, дорастете ли вообще

Специалист по массовым коммуникациям Алиса Литч (Aliza Licht) написала целое научное исследование о том, почему человеку так хочется перепрыгивать барьеры, но там никаких открытий нет. Вы и сами знаете, почему вам хочется получить желанное сегодня, а не когда-нибудь потом. Но вот что в ее исследовании важно, так это практические советы о том, как достичь желаемого карьерного результата прямо сейчас, а не когда состаришься.

Многие из нас давно считают, что находятся на работе, которая их недостойна. Мы думаем, что лучше своего начальника справились бы с его обязанностями. Часто мы даже правы, но этот текст не о таких случаях. Давайте рассмотрим обратную ситуацию — как получить работу, до которой вы объективно еще не доросли. Работу, для которой вам не хватает знаний и опыта.

Зачем? Ну хотя бы потому, что недавно вышло интереснейшее научное исследование, сделанное аналитиком по имени Томас Корли (Thomas Corley), в котором ученый, работавший над проблемой в течение пяти лет, пришел к простому, в общем-то, выводу: чем больше человек любит свою работу, тем быстрее он богатеет. А уж как сильно мы будем любить свою работу, если нам удастся перепрыгнуть несколько карьерных ступеней!

Итак, что же нужно делать, чтобы получить работу, которую не заслуживаешь.

Прекратите сомневаться в себе. Это, конечно, естественно, если учесть, что вы пытаетесь заполучить работу, для которой вам не хватает опыта и квалификации. Но имейте в виду — неуверенность в себе фатально опасна при поиске любой работы.

Как акула чувствует кровь, так рекрутер чувствует, что вы не уверены в себе. Так что когда вы ищете работу, вы обязаны излучать уверенность в себе, своих силах и своей квалификации.

Если бы вы просто подавались на позицию выше той, которую занимаете сейчас, за вас все бы сказало ваше грамотно составленное резюме. Получить на одну позицию выше — нормальное стремления востребованного профессионала. Тут ничего объяснять не нужно, и мало кому придет в голову требовать от вас на собеседовании, чтобы вы объяснили, в чем же, по-вашему, заключаются ваши обязанности.

Когда же вы метите еще выше, на резюме опереться невозможно.

Единственное, что может спасти разговор с нанимателем или рекрутером, — если вы докажете ему, что досконально понимаете, в чем будут заключаться ваши обязанности. Дайте ему понять, что вы отлично разбираетесь в деле, и тот ничтожный факт, что ничем подобным вы еще никогда не занимались, не означает, но вы все испортите.

Не старайтесь казаться важнее, чем вы есть. Сами начните разговор с того, что вы понимаете: ваш предыдущий опыт не совсем соотносится с требованиями этой вакансии и делает вас не очень-то классическим кандидатом. И разумеется, на эту вакансию наверняка подалось много прекрасных кандидатов с опытом, полностью соответствующим вашим требованиям, и вы бы почувствовали себя намного комфортнее, выбрав кого-то из них, но, поверьте, это не тот путь, которым вы хотите пойти.

Дальше вам нужно привести аргументы в свою пользу и сделать так, чтобы в конце разговора ваш оппонент был удивлен тем, что и сам не догадался нанять кого-то вроде вас, а ходил за кандидатами с опытом.
Это само собой, но вы должны создать условия для того, чтобы этот шанс вам захотели дать. Не забывайте, что какими бы важными и умными они ни были, люди, с которыми вы разговариваете, все равно остаются людьми. А значит, у них есть эго. А их эго в такой ситуации — ваш главный помощник. Вы когда-нибудь встречали человека, который не любит, когда ему делают комплименты? Если у него был пульс, то нет. Такого человека вы не встречали.

Ваша задача заключается в том, чтобы во время разговора между вами случился какой-то человеческий момент.

Чтобы вы хотя бы на секунду перестали быть кандидатом и наемщиком и стали просто людьми. Оказавшись с вами в такой нежной позиции, наниматель будет больше склонен к тому, чтобы дать вам шанс.

Сделайте ему комплимент. Изучите его карьерный путь. Покажите, что вы с большим уважением относитесь к тому, чего ему удалось добиться в этих непростых условиях. (Вы спрашиваете, в каких непростых условиях? Вы когда-нибудь видели руководителя компании, который рассказал бы о том, какие у его компании простые условия развития. Они у них у всех и всегда непростые).

Это очень примитивно звучит, но на самом деле нет ничего сложнее, чем человека к себе расположить. Сделайте это, и ему будет наплевать на то, что он только что согласился вас взять на работу, к которой вы не готовы.

Поделиться
Комментарии