Знай своих в лицо!

Возможности стимулировать вашу работоспособность летом есть во всем, что вас окружает, пишет MyJane.ru. Итак, ваши помощники:

• Желтый цвет. Ученые утверждают, что он стимулирует работу мозга. При этом он не истощает, а дарит радость, тепло, веру в лучшее. В летнее время этого цвета предостаточно! Кстати, вы можете поставить себе на стол красивый букет желтых цветов. Надеть желтую блузку. Гуляя по улице, замечать все желтого цвета.

• Клубника, малина, черешня, дыня… Можно продолжать до бесконечности! Запомните навсегда: набитый желудок не способствует продуктивности. В жару аппетит имеет свойство пропадать, и в такие минуты с удовольствием и легкостью можно перейти на «полезные сахара», которые подарят удовольствие, не вызовут ощущения «набитости» живота и простимулируют работу мозга! В общем, побольше ягод и фруктов!

• Цитрусовые ароматы. Начните утро ароматерапией! Но не используйте аромамасла, отдайте предпочтение фруктам. Приготовьте свежевыжатый сок или смузи – пейте и наслаждайтесь ароматом! Корочкой апельсина или лимона натрите виски. Это поможет окончательно проснуться, подарит заряд бодрости и работоспособности.

9 маленьких хитростей:

1. Зарядка. Устраивайте ее ежедневно, это лучшее начало продуктивного дня. Если чувствуете себя способными на большее, добавьте обливания холодной водой и медитации. Отведите на каждое вышеперечисленное по 10 минут, а потом неторопливо, с наслаждением позавтракайте.

2. Массаж ушей. Разомните мочки: большой палец пусть будет на задней поверхности мочек, а указательный – на передней. Затем погладьте все ухо. Чередуйте эти приемы, на каждом задерживаясь на 30 секунд. На все про все отведите 5-10 минут. В китайской медицине массаж ушей считается эффективным средством против всех болезней, он выполняет роль своего рода пульта управления всеми органами. А если еще при этом поцокаете языком, продуктивность и ясность ума вам обеспечена!

3. Избавьтесь от вредных привычек и гуляйте, гуляйте, гуляйте! Без кислорода ваш мозг ослабнет, и о его активности можно будет только мечтать.

4. Соблюдайте баланс работы и личной жизни. Планируйте отдых. Всегда легче справиться с работой, если проведены четкие границы и ты знаешь, что надо сделать столько-то до такого-то часа, а потом – встреча с любимым, ужин при свечах, поход в гости к друзьям или тихий вечер дома у камина или телевизора. Кроме того, когда организму дается регулярный отдых, он не изнашивается и не так боится, что ему надо будет работать.

5. Позитивно оборудуйте рабочее место. Оно должно вам нравиться. Поставьте фотографию, поставьте любимую статуэтку или принесите из дома растение, которое будет радовать своим присутствием. Одно дело, если вы работаете дома, в привычной обстановке, а совсем другое – если в офисе. Уже не единожды проводились интересные исследования, доказывающие, что наличие каких-то личных вещей на рабочем месте повышает продуктивность.

6. Придумывайте мотивации и вознаграждения. Например, если закончите сегодня отчет или совершите сделку, на выходных реализуете маленькую мечту – съездите на природу, сходите в ресторан. И у вас не будет никаких мыслей о работе!

7. Обедайте вне офиса! Во-первых, работа – это место, где накапливается стресс. Умейте уйти на время от проблем и отдохнуть. Обед на открытой веранде ресторана или в парке снимет стресс, поднимет настроение и вернет силы. Во-вторых, не упускайте солнечные дни! В это время на солнышке у вас активно вырабатывается гормон счастья. Не упускайте возможностей! В офисе насидеться всегда успеете. Даже если станут кидать косые взгляды, помните: ваш обед – это ваше личное время, и проводить вы его можете, как хотите. Если же сослуживцы люди позитивные, берите их с собой! Можете даже сыграть в бадминтон.

8. Побалуйте себя в обед, помимо привычной трапезы кофе и шариком мороженого. Кофе не только дарует работоспособность, но и будто бы заставляет время быстрее двигаться. Вы будете активны, насладитесь жизнью, а рабочий день пролетит – оглянуться не успеете.

9. Подружитесь с веером. Он всегда подарит освежающее дуновение ветерка, который освежит голову и мысли. В жару он станет вашим верным другом!

Прекрасного вам лета, продуктивности и бодрости!

Поделиться
Комментарии