После речи президента (в нашем случае — речей, и эстонского, и российского), боя курантов и звона хрусталя с шампанским мы нередко отправляемся веселиться на свежий воздух, устраиваем снежные забавы или просто прогуливаемся по праздничным улицам, радостно поздравляя всех вокруг. Если вам такая программа из года в год немного поднадоела, то можно ее немного обновить, познакомившись с оригинальными новогодними обычаями народов мира, пишет MyJane.ru.

Повод “закруглиться”

Филиппинцы верят, что круглые предметы могут принести процветание и успех в будущем году. Поэтому на их праздничных столах много всего круглого: монеты, горошек, апельсины, помело и пр. Гости частенько приходят в одежде с круглыми рисунками. Вместо сожженной бумажки с желанием на Филиппинах предпочитают успеть съесть в полночь ровно 12 разных фруктов.

Мечта путешественника

Кто из нас не мечтает отправиться в будущем году в увлекательное путешествие? В Колумбии таких желающих хоть отбавляй. Во время праздника колумбийцы специально окружают себя пустыми дорожными чемоданами — в надежде, что они обязательно пригодятся в наступающем году.

Громко и с огоньком

Панамцы, известные своей традицией громко кричать и шуметь, приветствуя приход Нового года, не обходятся и без жарких костров. Они сжигают чучела известных в стране людей, символизирующих старый год. Таким образом люди задабривают наступающий год и отгоняют от него злых духов.

Конкурс песни и звуки гонга

Японцы очень чтят свой гороскоп и каждый год стараются встретить в костюме животного, символизирующего наступающие 365 дней. Неудивительно и то, что в стране караоке любят песни. В новогоднюю ночь огромные рейтинги у японского шоу “Битва красных и белых” (“Kohaku Uta Gassen”), где команды знаменитостей соревнуются между собой в пении. Ровно в полночь из местных храмов доносятся звуки священного гонга, в который бьют ровно 108 раз.

Хулиганство по-доброму

В Дании в Новый год разрешается немного похулиганить, бросая старые тарелки и стаканы прямо к дверям родственников и друзей. Тех счастливчиков, у порога которых соберется больше всего битых осколков, в предстоящем году ждет большая удача. А после двенадцатого удара часов многие датчане стремительно “врываются” в наступивший год, спрыгивая в него со стула. Они верят, что это приносит удачу, поскольку злые духи из прошлого не успеют зацепиться к ним в будущее.

Пробило 12 виноградин

Испанцы обожают виноград. И в новогоднюю полночь после каждого удара часов они поглощают по одной виноградине. Съев 12 ягод, можно обеспечить себя удачей на все месяцы предстоящего года. Веселее это делать вместе с народом, поэтому в больших городах виноград лопают прямо на площади, запивая местными игристыми винами.

Оловянные предсказания

Загадочные финны не прочь на Новый год погадать на будущее. Для этого они используют весьма неординарный способ — литье расплавленного олова в сосуд с водой. Затем они стараются разглядеть подсказки судьбы в фигурах, в которые превратился металл после закалки. К примеру, формы сердца или кольца предвещают свадьбу, свинки — обилие еды, ну а что-то похожее на судно — путешествия.

Огненные шары и виски

Церемониальный костер отмечен и в шотландской традиции празднования Нового года. Чаще всего его зажигают в рыбацком селении Стоунхейвен, жители которого разгуливают в новогоднюю ночь, размахивая огромными огненными шарами, символизирующими солнце. По мнению шотландцев, так можно очистить наступающий год. Первый гость (особенно темноволосый мужчина) в Новом году способен принести удачу, если он придет не с пустыми руками, а с традиционным шотландским виски.

Омела под подушкой

Для одиноких ирландок новогодняя ночь — это шанс привлечь к себе жениха. Перед сном они кладут под свою подушку не еловую ветку, как русские девушки, а листья омелы — местный вечнозеленый кустарник. Его в Ирландии особо почитают и верят, что он приносит удачу.

Новогоднее белье

Жители южно-американского материка присматривают под Новый год не только новогодние наряды, но и яркое праздничное белье. На рыночных прилавках Бразилии, Боливии, Венесуэлы и пр. частенько в канун Нового года можно встретить ярко-красные или желтые трусы. Надев первые, люди способны привлечь любовь, а вторые притягивают материальные блага. Избавляясь от грустных моментов уходящего года, южноамериканцы разбивают стакан с водой.

Какую бы программу и обычаи для встречи Нового года вы ни планировали, главное — чтобы все прошло весело, дружно и запоминающеся! С наступающим вас!

Поделиться
Комментарии