Наряжать елку, развешивать праздничную иллюминацию и гирлянды может быть опасно для вашего здоровья и даже жизни, предупреждают канадские исследователи, пишет health.mail.ru.

Как сообщает LiveScience, ученые проанализировали данные о 40 пациентах, поступивших в канадские больницы из-за тяжелых травм, полученных во время украшения дома к Рождеству. Абсолютное большинство из них (95%) составляли мужчины, средний возраст которых составлял 55 лет. Все они были госпитализированы в предрождественское время в период с 2002 по 2012 годы.

Более 12% пациентов были травмированы столь серьезно, что им потребовалось очень длительное лечение или помещение в реабилитационные центры. В среднем пациенты провели в больнице 16 дней. 20% из них пришлось поместить в отделение интенсивной терапии, а 30% понадобилась операция; 5% пациентов от полученных ранений скончались. 65% пациентов получили травмы, упав с лестницы, а 30% — с крыши дома.

Чаще всего люди травмировали голову или грудную клетку, на втором месте — травмы позвоночника и конечностей. Встречались также ранения лица, повреждения тазобедренных суставов, лопатки и даже селезенки.
Новогодние праздники — опасное время, в эти дни нужно быть начеку.

Поделиться
Комментарии