Причин может быть несколько:

Белье долго лежало в машине, барабан был перегружен, и вещи плохо прополоскались, пишет Домашний Очаг.

Чтобы быстро устранить проблему, положите в барабан чистую салфетку из микроволокна (универсальная тряпка для пыли вполне подойдет), нанесите на нее 2-3 капли любого эфирного масла и запустите 15 минутную программу дополнительного полоскания.

Если неприятный затхлый запах сохраняется постоянно, проблема в стиральной машине.

Запах плесени может возникнуть и из-за того, что сама стиральная машина уже не новая. Со временем на стенках и в отсеке для распределения порошка накапливается плесень и слизистые отложения. Ускоряется этот процесс, если вы неправильно пользуетесь машинкой: не протираете резинку вокруг загрузочного люка, все время стираете на низких температурах (Плесени никак не вредят температуры до 60 градусов С), все время оставляете белье в машине после стирки и используете слишком много кондиционера для белья.

Что делать:

Включите самый длительный цикл стирки на самой высокой температуре, добавьте в машину хлорного отбеливателя и приостановите цикл на час, когда температура воды нагреется до максимума. Затем, во время полоскания залейте в дозатор стакан неразбавленного уксуса и никакого порошка. Завершите цикл. Такая простая процедура поможет избавиться от плесени. Но, к сожалению, не навсегда. Поэтому профилактическую чистку стиральной машины лучше делать регулярно, раз в месяц.

Кстати, сейчас продаются и специальные средства — очистители для стиральных машин, которые как раз борются и с плесенью, и с налетом, и с неприятным запахом в машине. Не путайте их со средствами борьбы с накипью.

Поделиться
Комментарии