Начнем, как это часто водится, с минусов:

Передвижение


Несмотря на наличие транспортного сообщения в вашем поселке/деревне/хуторе вам однозначно придется иметь как минимум один автомобиль.
Общественный транспорт за городом ходит регулярно, но промежутки составляют в среднем один час в рабочее время. А вечером, по выходным и праздникам этот промежуток может увеличиваться до полутора часов. Поэтому без автомобиля, а лучше двух, никак не обойтись.

Спонтанность


В связи с предыдущим пунктом возникает сложность в планировании дел. Это касается, в основном, досуга: кино, театры, встречи с друзьями. Если вы живете в городе, вам потребуется всего пара минут ходьбы до остановки плюс недолгая дорога до пункта назначения. Причем, вспомнив о важном деле или покупке, вы сможете выйти, оперативно решить вопрос и потом пересесть на другой транспорт, практически не теряя времени. Живя за городом, вы не сможете так спонтанно решать, куда вы хотите пойти и сколько времени вы там пробудете.

Дополнительные обязанности


Многие представляют себе жизнь в загородном доме как непрерывную последовательность приятных событий: шашлыки, камин, гамак, прогулки по лесу — в общем, целый набор удовольствий. Однако, кроме этого, на ваши плечи ляжет приличный набор домашних работ, которые потребуют от вас умения, сноровки, финансовых затрат и личного времени. К примеру, это уборка осенних опавших листьев, стрижка газона, посадка растений, борьба с насекомыми и так далее.

Общение


Практически все посёлки и деревни, в отличие от города, представляют собой систему из небольших квартирных домов плюс частные дома на отдельных участках. Для общительного человека может показаться странным, что у всех жителей свои дела, свое хозяйство и нет возможности лишний раз поговорить.

Интернет


Возможно, интернет в вашем поселке будет не так хорош в сравнении с городскими конкурентами. В основном, вы будете довольствоваться беспроводным соединением, которое чревато перебоями со скоростью. Ну а если на улице метель, ливень, гроза, молния, то на какое-то время можно вообще остаться без интернета.

Хорошо, а каковы же плюсы?

Пространство


Самое главное преимущество загородной жизни в своем доме — вы ощущаете себя свободно благодаря большому жизненному пространству. Для творческого человека это почти предел мечтаний, для аккуратного и трудолюбивого — возможность самосовершенствоваться и получать удовлетворение от проделанной работы.

Банные процедуры


Наличие сауны в квартире трудно реализовать на должном уровне, если это заранее не было заложено в проекте. В загородном же доме почти всегда есть сауна или отдельная баня, что добавляет особый смак выходным дням и разнообразит отдых.

Огород


А как приятно вкусить плоды своего труда! Зелень, помидорчики, огурчики, фрукты, ягоды… Это еще одно огромное преимущество.

Занятия спортом


Для любителей бега, лыж, спортивной ходьбы, велоспорта жизнь за городом — настоящий рай. Практически везде есть дорожки и тропинки, а кое-где — оборудованные трассы для бега и прогулок. Поэтому вполне можно обойтись без спортзала.

Безопасность


Когда ваша жизнь за городом уже устоялась, то незнакомцы появляются в поле вашего зрения относительно редко. Вокруг вас — хорошо известные вам соседи. И чужак невольно цепляет взгляд. Это, конечно, не страхует от возможных краж, но воры могут отступить перед трудностями, если вы продумали безопасность вашего жилища, позаботившись, например, о наличии камеры, сигнализации, забора.

Домашние животные


В городе иметь питомца возможно, но чаще всего лишь одного и при этом — небольших размеров. В противном случае, животное может доставлять дискомфорт. А за городом, благодаря большому дому и участку, вы сможете позволить себе столько зверюшек, сколько ваша душа пожелает — и больших, и маленьких.

Свежий воздух


Особенно сильно это ощущается зимой, когда температура опускается, и в городе чувствуются все выхлопные газы, в то время как в более отдалённых населённых пунктах такой проблемы нет. Воздух за городом всегда чище и, соответственно, полезнее для организма.

Отсутствие шума


По сравнению с городскими трассами, общественным транспортом, количеством людей и заведений, деревенская жизнь намного спокойнее и приятнее. Обычно кроме соседей и любителей спорта на вело- и беговых дорожках в округе ваш отдых потревожить просто некому.

Поделиться
Комментарии